Новости Екатеринбургской митрополии

13 Августа 2015

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу 15 августа в рамках праздничных мероприятий, посвященных дню рождения Екатеринбурга (городу исполнится 292 года) Православная служба милосердия проведет благотворительную акцию «Белый цветок».

Координатор благотворительных мероприятий Екатеринбургской епархии Наталия Полозникова рассказала, что Служба милосердия принимает участие в программе Дня города впервые и что около Театра драмы на Октябрьской площади состоится общегородской праздник цветов: «Наши сестры милосердия и добровольцы будут поздравлять горожан с праздником и вручать всем желающим белые цветы ручной работы в знак благодарности за любое пожертвование. Все собранные средства будут направлены на дела милосердия – социальные проекты Православной службы милосердия». Подопечные Православной службы милосердия – самые незащищенные категории горожан: дети-сироты, одинокие старики, инвалиды и другие.

Традиция благодарить жертвователей белыми цветами берет свое начало от Царской Семьи: императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей и великие княжны собственноручно изготавливали белые цветы, которые затем вручались благотворителям за участие в делах милосердия. Летопись упоминает о празднике милосердия в Екатеринбурге (в мае 1911 г.), средства от которого были направлены на борьбу с туберкулезом. В празднике участвовали женщины-общественницы и гимназистки – они собирали в специальные кружки пожертвования.

Служба милосердия приглашает екатеринбуржцев в субботу 15 августа с 9-00 утра до 15-00 на площадку у Театра драмы для участия в благотворительной акции «Белый цветок». Уточнить информацию об акции можно по телефону: (343) 200-07-04.