Новости Екатеринбургской митрополии

12 Августа 2015

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Бывалые люди говорят: однажды побывав на школе-слете трезвения Увильды, хочется приезжать туда снова и снова, причем вместе с друзьями, родственниками, батюшками. Почему так происходит? На этот вопрос каждый ответит по-своему.

Увильды – красивейшее озеро с чистой водой. На берегу озера расположен палаточный городок, в котором размещается около тысячи (может быть, и больше) человек - взрослых и детей разного возраста. Они приехали сюда не только отдыхать, у каждого свои ожидания, свои личные мотивы. Кому-то интересно свободное, не ограниченное временными рамками общение с православными людьми, моими друзьями. Кого-то радует возможность побеседовать с умнейшими людьми, которых в обычной жизни можно увидеть и услышать только телевизору, чаще по телеканалу «Союз». На слете им можно задать вопросы, поделиться собственными размышлениями, узнать много нового. А главное - глубже понять события, связанные с жизнью человека, библейской историей.

Самые большие шатры слета расположились на центральной поляне: походный храм, в котором проходили утреннее и вечернее правило, а днем – главные лекции на разные темы»; шатер секции семейного воспитания, палатка для видеопросмотров, штаб, медицинская и торговые палатки. За главной поляной – молодежные поселения и детский сад. На берегу – детская республика. Самых смелых и самостоятельных увезли на остров Большой Голодай, где подростки жили в лесу, без родителей, со старшими руководителями, две недели. Далее на самом берегу походная баня, в которой постоянно топится печь и можно помыться, постирать свои вещи. Чуть выше – трапезная. В дождливую погоду над всеми столами натягивается навес. На свежем воздухе, под шум волн, крики чаек необыкновенно вкусной кажется любая еда, и даже каша с комочками – становится волшебной.

В этом году в Увильды приехали интереснейшие люди: из Санкт-Петербурга приехал отец Григорий Григорьев - профессор, успешно работающий с зависимостями; из Екатеринбурга - Станислав Тимофеевич Погорелов и отец Игорь Бачинин. Гостья из Москвы Анна Борисовна Теплова увлекательно и душевно рассказала о воспитательном значении русских потешек, пестушек, прибауток, объяснила, как выбирать игрушки для малышей, и чем опасны современные монстры, черепашки, шреки. Оказывается, они не только уводят ребенка в мир иллюзий, но и формируют ложное, искаженное мировосприятие, обесценивают человеческий образ в игрушке.

В этом году молодежь освоила несколько новых спортивных игр, в том числе «сражение» на булавах, изготовленных самостоятельно. Вечерами тоже проходили интересные мероприятия: концерты, песенный круг, поэтический вечер, импровизированные спектакли, «Ромашковый бал», просмотр фильмов, видеовстреча с батюшкой из-под Донецка. Общение единомышленников – всегда радость. Вот почему, расставаясь, участники слета договорились о встрече в новом году.