Новости Екатеринбургской митрополии

11 Августа 2015

Екатеринбург, 11 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Семь человек, увлеченных фотографией, занимаются на курсах в духовно-просветительском центре во имя священномученика Василия Инфантьева. Идейным вдохновителем этого проекта стал Сергей Валиуллин.

Для этого талантливого человека православная фотография стала настоящей миссией. Уже в течение четырех лет ни одно из крупных событий, происходящих в храме Рождества Христова поселка Алтынай, не обходится без участия Сергея. По его словам, каждый, кто берет в руки фотокамеру с целью показать красоту богослужения, рассказать о крестном ходе или о приходском празднике, сам того не осознавая, становится миссионером. И качество этой миссии, ее результат зависят не только от профессиональных навыков фотографа, но и от того, какую идею он вкладывает в свою работу, в свое служение.

«Нахождение внутри творческого процесса помогает глубже проникать в суть вещей, лучше видеть и понимать людей», - говорит Сергей. Задачи, поставленные Сергеем перед слушателями в начале курса, от определяет так: научить творческого человека открывать новые горизонты в православной фотографии. Каждая встреча учащихся - это поэтапное постижение теории и практики, но при этом и ясно выраженная потребность объединения православных творческих людей. Оно необходимо для открытого и профессионального обсуждения проблем, формирования задач и обмена опытом. В этом помогал слушателям курсов и руководитель духовно-просветительского центра иерей Борис Бароев. А еще, как заметил один из участников занятий Максим Масасин, фотография помогает выразить свою благодарность Богу.

Организаторы курса неоднократно подчеркивали, что им хотелось не столько повысить квалификацию фотографов (хотя и это тоже), сколько заинтересовать начинающих фотохудожников возможностью выразить через творчество высокую фотографическую поэзию. В решении этой непростой задачи и помогут профессиональное общение, практика и опыт.