Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2015

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июле Успенский собор на ВИЗе получил документы на право владения двумя капитальными строениями и помещениями, расположенными на территории собора. В ближайшее время будет решаться вопрос об их подключении к городским сетям водоснабжения, канализации и отопления. Пока же при осмотре помещений выяснилось, что они находятся в неудовлетворительном состоянии – протекает крыша здания, отсырели стены и перекрытия. Все это требует серьезного ремонта, а отопительная система вообще требует полной замены.

Оформление документов – важный этап работы, требующий особой внимательности и опыта. Староста собора Успения Пресвятой Богородицы Олег Савин рассказал, о том, что оформлены права на капитальные строения, которые сейчас используются для хозяйственных нужд, получено разрешение и оформлены документы на пользование помещениями на территории собора - один из этажей в капитальном трехэтажном здании, собственником которого собор не является.

Теперь идет обсуждение того, под какие нужды будут использоваться эти площади, а их немало - это и детский сад, и помещения для отдела социального служения, и рабочие места для растущего прихода. Получен и важный документ от министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) – «Задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия» - без которого было бы невозможно продолжать проектные работы по восстановлению и реставрации Успенского собора и получить разрешение от администрации Екатеринбурга на строительные работы.