Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2015

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В год 1000-летия преставления св. князя Владимира группа паломников от Казанского мужского монастыря города Нижний Тагил посетила памятные места, связанные с равноапостольным князем Владимиром. День прославления его памяти давно уже стало национальным, государственным и культурным праздником, так как Великий Князь Владимир на века предопределил духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа.

Паломническая поездка позволила познакомиться с центром основания Руси - городом Владимиром и его главной святыней Успенским Собором-Золотые ворота. Когда-то этот уникальный памятник древнерусского оборонительного зодчества представлял собой грандиозную триумфальную арку, увенчанную миниатюрной церковью. В результате многочисленных повреждений из-за боевых набегов на город, а также под влиянием времени, древнее сооружение претерпело неоднократный ремонт и реставрацию.

Путешественники побывали и в Муроме, как раз в день памяти св. благоверных кн. Петра и кн. Февронии. Праздник произвел на них огромное впечатление. В этот день почти все паломники исповедались и причастились. По их отзывам, «дух захватывало от песнопения хоров». Приложились и к мощам муромских чудотворцев, а затем отправились в Дивеево. Говорят, живое присутствие батюшки Серафима здесь ощущается всеми. По ощущениям нижнетагильцев, так и было – они окунулись в атмосферу благости.