Новости Екатеринбургской митрополии

6 Августа 2015

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Краснотурьинской женской исправительной колонии продолжается строительство православного храма во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги. Несмотря на то, что для завершения работ предстоит еще много работы, в летнее время уже есть возможность совершать в строящемся храме богослужения. В день памяти св. равноап. княгини Ольги была совершена первая Божественная литургия, а в начале августа - первое крещение осужденных женской исправительной колонии.

Таинство Крещения в этот день приняли 7 человек. Этому важному событию в жизни осужденных женщин предшествовала специальная подготовка – оглашение, которое проходило в форме встреч с иереем Евгением Калашниковым, духовно окормляющим пенитенциарное учреждение.

По совершения таинства Крещения, отец Евгений обратился к присутствовавшим на богослужении со словами напутствия. В частности, он рассказал о самой процедуре таинства Крещения: «По учению Православной Церкви, Крещение есть Таинство, в котором, человек, уверовавший во Христа, при троекратном погружении его в воду во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, благодатью Божией очищается от всех своих грехов и возрождается в новую, святую и духовную жизнь. С таинства Крещения начинается возрождение человеческой личности».

Отец Евгений акцентировал внимание осужденных женщин на том, что это «существенное изменение природы человека в таинстве Крещения совершается не механически, а при нравственно свободном участии самого человека. Только при этом условии в Таинстве Крещения в человеке уничтожается грех, и только тогда человек становится чистым и праведным, таким, каким некогда вышел из рук Творца, «новым творением». Это и есть «новое рождение» человека», - сказал он.