Новости Екатеринбургской митрополии

6 Августа 2015

Екатеринбург, 6 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 многодетная семья Каменской епархии получила материальную поддержку по итогам благотворительной акции «Белый цветок». Денежные средства (от 5000 до 8300 рублей) нуждающимся семьям вручили приходские священники и их помощники. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий выразил надежду, что это доброе начинание послужит прологом к попечению священнослужителей приходов о многодетных семьях.

По итогам Дней милосердия и благотворительности «Белый цветок», проведенных в Алапаевске в память великой княгини Елисаветы Феодоровны, было собрано 140 тысяч рублей. Их и распределили между 21 наиболее нуждающимися многодетными семьями. Вручение материальной помощи началось 28 июля - в день празднования 1000-летия памяти святого князя Владимира, известного миру своим милосердием.

Материальное подспорье получили семьи из 13 населенных пунктов: Алапаевска, Каменска-Уральского, Тавды, Туринской Слободы, Ирбита, поселка Рефтинского, сел Грязновского и Волковского Богдановичского района, сел Покровского, Кисловского и Походилово Каменского района, сел Бруснятского и Режик Белоярского района. В восьми семьях, получивших поддержку, воспитывается по 6 детей, в четырех - 7, в двух - 8. В одной из семей растут 9 детей и еще в двух - 10. Самые большие семьи - из Ирбита и села Покровского Каменского района.

Так, в семье Мильковых из села Пирогово растут 7 детей. Старший сын служит в армии, младшим дочкам-двойняшкам по 4 годика. Обстановка в доме очень скромная, но дети растут добрыми и трудолюбивыми, посещают храм. Скоро 1 сентября, и собрать детей в школу – для этой семьи очень сложная задача. Требует срочного ремонта и старый дом: прохудился потолок. Подарок в 5 тысяч рублей стал для семьи Мильковых очень радостным событием. В гости к большой семье пришли староста прихода Флора и Лавра Евгения Болотова, председатель ревизионной комиссии Ирина Зырянова и член комиссии Фаина Голикова. Мама Татьяна напекла пирогов к чаю. За общей трапезой говорили о детях, жизни, вере.

Многодетной семье Шараповых из села Бруснятское денежные средства вручил настоятель прихода во имя иконы Казанской Божией Матери иеромонах Даниил. Оказалось, что порог храма члены семьи переступили впервые. Помощник батюшки по социальным вопросам Татьяна Алексеевна подвела большую семью к иконам, рассказала, как вести себя в храме (дети в семье - от года до 11 лет). 5 тысяч рублей для Шариповых - существенная сумма. Помогли семье в храме также и большим количеством вещей - одежды и обуви.

Руководитель отдела социального служения Каменской епархии Людмила Галахова рассказала, что иеромонах Даниил (Курносов) в напутственном слове отметил: помощь этой семье оказывает сама Великая княгиня Елисавета Феодоровна, тем самым указывает путь к вере и милосердию. Говорил батюшка и о важности изучения жизненного пути и подвига Великой Княгини.

Многодетные семьи, о которых священнослужители узнали в ходе акции «Белый цветок», теперь будут взяты приходами на постоянную заботу и попечение.