Новости Екатеринбургской митрополии

4 Августа 2015

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 1 по 3 августа в районе деревни Новая Тура, что неподалеку от г. Нижняя Тура, продолжалась работа паломническо-туристического слета «Каменный Пояс-2015». В нем приняли участие около 150 юных паломников из церковно-приходских школ Свердловской области.

Инициаторы и организаторы слета – Западное благочиние Нижнетагильской епархии, при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии. Работой молодежного форума руководил куратор ОРОиК Западного благочиннического округа, клирик храма во имя св. прав. Симеона Верхотурского в г. Лесной иерей Алексий Занозин. Духовником участников стал настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Волчанск иерей Михаил Батуев. Также в мероприятии приняли самое активное участие священники из Нижней Туры (иереи Игорь Киселев и Анатолий Кузнецов), Нижнего Тагила (иерей Алексий Бессонов) и Кушвы (иерей Дмитрий Блинов). Мощную поддержку в организации и проведении нескольких мероприятий слета оказали казаки, которых здесь тоже было немало: из хуторского казачьего общества г. Лесной, Екатеринбурга (вместе с атаманом), Красноуфимска, Кушвы, а также уральские и оренбургские казаки из Нижнего Тагила.

Лагерь участники форума разбили на живописном лугу, но не спонтанно, а ровными рядами, которые разделялись (условно) на станы городов и поселков, принимавших участие в слете. Их было немало - Краснотурьинск, Волчанск, Лесной, Нижняя Тура, Качканар, Верхняя Тура, Невьянск, Николо-Павловское, Кушва, Екатеринбург, Нижний Тагил. Были здесь и новички - команды из Верхней Туры и Краснотурьинска.

Программа слета была очень насыщенной. Спортивная ее часть включала футбольный и «рыцарский» турниры, мастер-классы по фехтованию и фланкировке шашкой, занятия клуба исторической реконструкции «Склавин», эстафета и казачьи игры. Ребята знакомились с историческими традициями казачества и выполняли задания по сборке-разборке автоматов Калашникова. Просветительская часть программы была короче, но не менее увлекательной – участники провели интеллектуальную игру на тему «700-летие прп. Сергия Радонежского». Состоялся и конкурс на лучший обед, названный «Трапезник».

Но главным по значимости событий стал второй день слета. Всю ночь и утром шел сильный дождь. Между тем, на 8-30 был запланирован крестный ход, и участники приуныли. Но словно по чьей-то команде ровно в половине девятого дождь резко прекратился, и крестный ход прошел без дождя. Конечной точкой его маршрута стало место, на котором до богоборческих времен стоял Михаило-Архангельский храм деревни Новая Тура. Сейчас здесь установлен поклонный крест, у которого ежегодно совершается Божественная литургия по всем убиенным и усопшим в годы гонений на Церковь. Отслужили ее и в этот раз.

В лагерь вернулись так же крестным ходом, а после вкусного обеда продолжили программу слета. Она завершилась большим костром – с общением и пением, в основном казачьих песен. Запечатлел события этих интереснейших трех дней талантливый уральский фотограф Сергей Чикишев. Он и рассказал «Православной газете» обо всем.