Новости Екатеринбургской митрополии

4 Августа 2015

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В центре города Верхотурья много лет стоит памятник святотатству, допущенному в богоборческие годы советской властью – разрушенный и поруганный Спасо-Воскресенский храм, построенный нашими предками еще в конце ХVIII века.

Стоял бы он еще многие века, но силам зла невозможно было смотреть на увенчанные крестами купола и слышать колокольный звон. Храм обезглавили, разрушили колокольню… Добротными стенами не сумели распорядиться по-хозяйски: осквернив святыню, все забросили. Долгие десятилетия храм так и стоял, разрушаясь от ветров и непогоды. Трагический опыт саморазрушения, потрясший наше Отечество после революции 1917 года, осмысливается только теперь. Сегодня, в противовес деградации и самоуничтожению народа, забывшего свои традиции, свою религию, свою духовную основу, формируется общественное самосознание в попытках воссоздания утерянного.

По инициативе отдела по делам молодежи Екатеринбургской митрополии и Духовно-просветительского центра «Покров» два июльских дня возле Спасо-Воскресенского храма и в самом храме трудился необычный десант. В трудах по очищению храма объединились волонтерский отряд молодежного отдела Екатеринбургской епархии (во главе с руководителем протоиереем Александром Сандыревым) и верхотурская молодежь из отряда мэра. С ними до конца, пока не ушла последняя машина с мусором, трудились и члены общества «Трезвение» - молодежная группа «3П» общества (с руководителем Еленой Выходцевой).

Мощную поддержку оказал Свято-Николаевский мужской монастырь, предоставив необходимый инструмент и рабочие руки для вывоза мусора и консервации храма. Не остались в стороне и ИП Павленко, установив на храме баннеры. В итоге общих работ на свалку было вывезено три больших самосвала разного хлама и мерзости. Организаторы трудового десанта в Верхотурье надеются, что новое поколение молодых, воспитанных в традициях православия, помогут Отечеству вырваться из плена безбожного наследия и обрести свое национальное самосознание.