Новости Екатеринбургской митрополии

4 Августа 2015

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Алапаевске завершился первый, летний этап проекта «Памяти Великой Княгини посвящается», получившего поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива». В эти дни подвели итоги трех конкурсов, посвященных памяти Княгини Елизаветы, инокини Варвары и других алапаевских мучеников, а также наградили победителей и призеров (как и было запланировано проектом, у Святой шахты). Всего в мероприятиях приняли участие около 450 человек.

На конкурс рисунков «Святая Великая Княгиня Елизавета — покровительница Алапаевска» 110 детей от 5 до 18 лет подготовили 119 рисунков. В конкурсе фотографий «Елизавета Федоровна в жизни Алапаевска и алапаевцев» приняли участие 39 детей (в возрасте от 6 до 18 лет), представившие 44 фотографии. Конкурс букетов «Ты – белая лилия» привлек не только отдельных участников, но и целые коллективы, в результате для благотворительной акции было изготовлено 29 больших белых букетов и около 30 маленьких. В голосовании приняли участие около 300 человек.

В мероприятиях проекта приняли участие детские сады города и района, общеобразовательные школы, 3 школы искусств, клуб, 3 воскресных школы, 3 профессиональных образовательных учреждения. Оценивали творческие работы профессионалы: фотографы, педагоги, специалистов кафедры эстетического воспитания из Уральского государственного педагогического университета. При выборе самых красивых букетов применили метод тайного голосования гостей и участников праздника. Благодаря приобретенному на грантовые средства оборудованию, организовали две выставки рисунков (в Свято-Троицком соборе и в мужском монастыре Новомучеников Российских), выставку фотографий и две выставки букетов (на Соборной площади и у Святой шахты).

Подарки и награждения вручали епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Кондратьев) и руководитель проекта иеромонах Леонид (Солдатов). А телеканал «Союз» обеспечил событию информационное сопровождение.

К радости организаторов, тема проекта вызвала живой отклик у жителей Алапаевска и района. Люди пишут, звонят, чтобы узнать о результатах прошедших конкурсов и подать заявки на следующие. Гости праздника много говорили о том, какое значение имеет образ алапаевских святых и мучеников, хранение памяти о их подвиге любви для нас, современников.

Авторы проекта благодарят за поддержку игумена Моисея (Пилатс), епископа Каменского и Алапаевского Мефодия (Кондратьева), администрацию Алапаевск, руководителей образовательных организаций и педагогов, детей и родителей, волонтеров и благотворителей, редакции газет «Алапаевская искра» и «Алапаевская газета», информационно-издательский отдел Каменской епархии, телеканал «Союз», алапаевскую типографию и всех участников конкурсов. Но на этом сотрудничество не заканчивается: организаторы проекта об алапаевских мучениках готовят еще 6 конкурсов и большой итоговый праздник.