Новости Екатеринбургской митрополии

3 Августа 2015

Екатеринбург, 3 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В клубе «Радость трезвой жизни», действующем при храме святителя Николая Чудотворца, состоялась творческая встреча, на которую пришли люди разных возрастов и интересов. Судя по количеству собравшихся, приезд в Екатеринбург оренбургской поэтессы, матери 5-х детей Надежды Акисовой вызвал у горожан большой интерес.

Надежда - участница выставки «От покаяния к воскресению России», автор известных и любимых многими песен («Мама», «Будьте солнышками на земле» и др.), которые исполняют Юлия Славянская и священник Валерий Логачев. Она рассказала аудитории о своей жизненной позиции, которая, как оказалось, совпадает с позицией участников проекта «Радость трезвой жизни» – победителя конкурса «Православная инициатива» 2014-2015. Надежда Ивановна считает, что жить нужно радостно. Но при этом, помня о своих грехах и отбросив ложный стыд, не нужно бояться принести покаяние. Поэтесса определяет свои стихи, как «принародную исповедь, призыв ко всем нам задуматься о жизни и о вечности».

Надежда Иванова не только талантливый поэт и мама пятерых детей, но и удивительный рассказчик. Ее повествование о жизни многодетной семьи, о неизбежных трудностях и радостях гораздо увлекательнее любой придуманной истории. За чаем с русскими пирогами участники клуба услышали немало интересного. Не о геополитике и мировых проблемах, а о самом главном – как вырастить и правильно воспитать детей и внуков, выразить в творчестве простые, но вечные истины.

Строчки, обращенные к ушедшим уже маме и отцу, к невестке, которую не назвала доченькой, к сыну, обойденному когда-то вниманием, к дочери и внучке, - это проникновенный рассказ о простой и счастливой женской и материнской доле. И эта искренность вызвала живой отклик аудитории. После выступления всем клубом дружно спели одну из песен стихи Надежды Ивановны, а Оренбургский казачий хор взял ее в свой репертуар.