Новости Екатеринбургской митрополии

3 Августа 2015

Екатеринбург, 3 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На государственном уровне День Крещения Руси празднуется в России в течение пяти лет. В Верхотурье 28 июля (день памяти святого равноапостольного Великого Князя Владимира, приведшего наше Отечество к православию) отпраздновали с размахом и пользой.

Благодаря инициативе молодых сотрудников Свято-Николаевского мужского монастыря Владимира и Алены Дедовых, при поддержке отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, а также верхотурского духовно-просветительского центра «Покров» и казачества, праздничное мероприятие получилось чрезвычайно интересным.

Десятки человек собрались в этот день в Сосновом бору за рекой Неромкой. Живописные пейзажи Верхотурья стали прекрасным фоном мероприятия. Пока закипал на костре котел, присутствующие, помолившись, прослушали сообщение Алены об истории праздника и подготовились к состязаниям. Участников ожидал «Веревочный курс» со сложнейшим преодолением препятствий и стрельбой из лука.

Разделившись на две команды и получив инструкции от атамана Вячеслава Карецкаса и его соратников Игоря Бабашкина и Андрея Давыдова, молодежь приступила к выполнению весьма нелегких заданий, требующих смекалки, сплоченности, ловкости. При горячей поддержке болельщиков, у ребят все получилось, соревнования показали хорошую физическую подготовку участников и отличный командный дух. Праздник на природе завершился чаем из душистых трав и пением у костра под гитару.