Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июля 2015

Екатеринбург, 24 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь с 16 на 17 июля, в память убиения Святых Царственных Страстотерпцев, в екатеринбургском Храме-на-Крови была совершена Божественная литургия.

Литургию возглавили постоянный член Священного Синода митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении архиепископа Севастийского Феодосия (Иерусалимский Патриархат), епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия, епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, епископа Тарского и Тюкалинского Савватия, епископа Глазовского и Игринского Виктора и сонма духовенства Екатеринбургской и многих других епархий Русской Православной Церкви.

На богослужение съехались паломники со всех концов России, из более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые в истории рядом с православными молились японские самураи. Это старейшины из земли Сацума, с острова Кюсю. Они бережно хранят память о визите в эти места Николая II в 1891 году.

В три часа ночи, по окончании Божественной литургии, началось молитвенное шествие по маршруту, которым в 1918 году провезли убиенных членов императорской семьи: от возведенного на месте заточения и убиения Храма-на-Крови через центр города, ВИЗ, Таганский ряд, Сортировку, поселок Шувакиш, до монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме – урочища, где огнем и кислотой святые останки были уничтожены.

В крестном ходе, несмотря на ненастную погоду, приняли участие по разным подсчетам от 60 до 100 тысяч человек. Колонна растянулась на 3 км.

Около 6 часов утра крестный ход, преодолев 21 километр, достиг монастыря Святых Царственных Страстотерпцев, где был совершен молебен.Подробный репортаж и фотографии с «Царских дней» в Екатеринбурге будут опубликованы в 28-м номере «Православной газеты».

Фоторепортаж