Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июля 2015

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На праздничную Литургию и проводы чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», которая отправилась с крестным ходом до Кировграда, в Верхний Тагил съехались паломники со всей Свердловской области. Кроме екатеринбуржцев здесь были гости из Невьянска, Нижнего Тагила, Верхотурья, Арамиля – всего более 200 человек.

В течение 15-километрового Знаменского шествия возносили молитвы Божией Матери и те, кто был участниками первого крестного хода – еще будучи детьми. Сегодня все они - взрослые девушки и ребята, поэтому шествие со спусками и затяжными подъемами преодолели сравнительно легко. Они отмечают, что темп шествия был энергичным, а организация движения заслуживает всяческих похвал и благодарности – крестоходцы двигались по широкой разделительной полосе, шествие сопровождали казаки и сотрудники ГИБДД.

В Кировграде шествие встречали колокольным звоном звонницы храма Амвросия Оптинского. Здесь же всех крестоходцев ждала полевая трапеза с вкусной гречневой кашей и холодным компотом. После трапезы, несмотря на усталость после долгого перехода, мероприятие продолжилось двухчасовой конференцией, которая состоялась в городском центре детского творчества. Ее открыл протоиерей отец Игорь Титов, а затем гости и паломники из других городов рассказали о своих, местных крестных ходах и поделились организационным опытом (например, крестоходцы из села Маминское Каменской епархии и села Красногорское Верхотурского округа).

Хорунжий Николай Хомутов из г. Кировграда поделился опытом патриотического воспитания молодежи. Иерей отец Александр Поспелов рассказал об истории своего прихода. Закончилась конференция приглашением всех желающих принять участие в Симеоновском крестном ходе и крестном ходе в Крыму, которые будут совершены в сентябре 2015 г.