Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июля 2015

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июля Русская Православная Церковь отметила празднование иконы Божией Матери «Боголюбская». Эта одна из древнейших чудотворных икон России, она была написана еще в 12 веке по просьбе благоверного князя Андрея Боголюбского в память о явлении ему Божией Матери. В поселке Сарсы Красноуфимского района Екатеринбургской епархии год назад началось возрождение Боголюбской обители.

Боголюбский монастырь был основан здесь в 1896 году. Долгие годы в обители действовали приют для девочек, церковно-приходская школа и богадельня. К 1916 году здесь проживало больше 200 монахинь и насельниц. В 20-е годы монастырь был уничтожен, а храмы и постройки снесли бульдозером и сравняли с землей.

Ровно год назад митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отслужил на месте бывшего монастыря - в открытом поле Божественную литургию и благословил монахиню Питириму (Лисицыну) заниматься восстановлением Боголюбской обители. Настоятельница Боголюбской женской обители (в пос. Сарсы Вторые, Красноуфимского района, Свердловской области) монахиня Питирима (Лисицына) рассказала о том, как продвигаются работы по возрождению монастыря: «Все делается посильным трудом тех, кто хочет послужить Царице Небесной и нашей Матери Церкви. Приезжают неравнодушные люди и трудятся, помогают по мере своих сил. Многие стали просто приезжать на богослужения. Один из главных праздников монастыря – это 1 июля, празднование иконы Боголюбской Божией Матери. И нам очень отрадно, что люди верующие это помнят, и не забывают святое место».

Настоятельница рассказала и о чудесном источнике, который неизменно каждый год 1 июля бьет из-под земли. Так было во все времена, даже в начале прошлого века, когда Боголюбская обитель была взорвана до основания. Монастырский источник в советское время был завален, но неизменно 1 июля здесь поднималась и до сих пор поднимается вода. Верующие каждый год ждут проявления этого чуда - ждут, когда поднимется вода, чтобы набрать ее и освятить свои жилища. Под горой также бьет источник, в котором находится купальня – для желающих получить исцеление от своих душевных и телесных недугов.

В обители сейчас проживает 8 сестер, которые с радостью несут свое послушание. Праздничную Литургию 1 июля возглавил благочинный церквей Красноуфимского округа митрофорный протоиерей Андрей Иванков, при сослужении благочинного Преображенского округа храмов г. Екатеринбурга митрофорного протоиерея Николая Ладюка и духовенства Красноуфимского и Артинского округов.

По окончании Литургии присутствующие во главе с духовенством совершили крестный ход с иконой Божией Матери «Боголюбская» к источнику у подножия монастырской горы, где был отслужен водосвятный молебен. После богослужения все желающие смогли набрать воды и окунуться в купель.