Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июля 2015

Екатеринбург, 3 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце июня 40 подростков из детских домов Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Алапаевска побывали в монастыре святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Паломничество состоялось в рамках благотворительного проекта «Вера глазами детей», осуществленного при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, Координационного комитета международного грантового конкурса «Православная инициатива», действующего при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, и Фонда «Соработничество».

Ребята помолились у Поклонного креста обители, пообщались со священнослужителями, побывали на экскурсии, а затем потрапезничали с братией в трапезной монастыря. На звоннице монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Державная» преподаватели и курсанты Уральской школы звонарей провели для подростков мастер-класс по звонарному делу. Воспитанники детских домов Среднего Урала побывали в монастыре Царственных Страстотерпцев впервые в жизни, и это произвело на них глубокое впечатление. Но знакомство юных уральцев с духовной жизнью региона продолжается: впереди – паломничество в Верхотурский Свято-Николаевский монастырь.

Издательский Дом «Комсомольская правда» готовит об участниках этих поездок документальный фильм «Вера глазами детей», где о Боге и вере будут говорить сами дети. Планируется, что презентация фильма состоится в сентябре.