Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июля 2015

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 июля в Екатеринбурге пройдет благотворительная акция по сбору детской литературы «Радость слова». Ее организовали сотрудники Православной службы милосердия.

Занимаясь сопровождением детей, живущих в детских домах, приютах или ведущих длительную борьбу с недугами в больницах, сестры милосердия заметили, что им часто не хватает положительных эмоций и ярких впечатлений. Вынужденные подолгу находиться в стенах социальных и медицинских учреждений, малыши зачастую узнают об окружающем мире только из книг, мультфильмов и кино. Сестры милосердия Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и их добровольные помощники регулярно навещают таких детей. Они проводят с ребятами творческие и развивающие занятия, читают книги, организуют кинопоказы.

К сожалению, хорошей и душеполезной литературы очень не хватает. Поэтому сестры милосердия просят откликнуться тех, кто хотел бы сделать мир для одиноких и больных малышей чуть более радостным. Вспомните, какую книгу вы с удовольствием читали в детстве? Может быть, именно она порадует маленького пациента и на какое-то время заставит его забыть о болезни.

В воскресенье 5 июля с 9 утра до 12 часов дня в пяти храмах Екатеринбурга добровольцы Службы милосердия в красных футболках с благодарностью примут новые или в хорошем состоянии детские книги для создания и пополнения благотворительных библиотек в детских учреждениях. Участниками акции станут Иоанно-Предтеченский кафедральный собор (ул. Репина, 6), храм Вознесения Господня (ул. Клары Цеткин,11/Вознесенская,1), храм Преображения Господня (Уктус, ул. Походная, 2), собор Успения Пресвятой Богородицы (ВИЗ, ул. Кирова,65), храм Всех Святых на Михайловском кладбище (ул. Блюхера, 6).

Акция по сбору добрых книг для маленьких подопечных направления «Помощь детям» стала уже традиционной. Небольшие православные библиотеки открыты в нескольких лечебных учреждениях и пользуются спросом у читателей. Некоторые особенно полюбившиеся книги уже порядком зачитаны, вот почему возникла необходимость не только открыть новые «библиотечки», но и пополнить фонд действующих.

Собранные книги пополнят детские православные библиотечки семи учреждениях Екатеринбурга: научно-практический центр «Бонум» (филиалы на ул. Краснокамская, 36 и ул. Бардина, 9а), областная клиническая психиатрическая больница, областной детский противотуберкулезный диспансер, екатеринбургский детский дом-интернат для детей с отклонениями в развитии, детский дом-школа №1, отделение детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице №1. Если вы не сможете в этот день лично принести книги, аудио- и видеодиски с художественными и мультипликационными фильмами в храм, но хотели бы поучаствовать в судьбе маленьких пациентов, можно совершить пожертвование направлению «Помощь детям».

Подробнее узнать о нуждах маленьких подопечных Православной службы милосердия и предложить свою помощь можно по телефону: (343) 200-07-04 и на сайте www.ekbmiloserdie.ru.