Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июля 2015

Екатеринбург, 1 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 июля около полутора тысяч добровольцев в Москве и более пятисот в Екатеринбурге отметят день памяти своего небесного покровителя — святителя Иоанна Шанхайского. Всех волонтеров и помощников Службы добровольцев приглашают на торжественное богослужение, которое состоится в Успенском соборе на ВИЗе. Божественная литургия объединит всех бескорыстно служащих ближним. Именно это всю свою жизнь делал удивительный святой архиепископ Иоанн.

Святитель Иоанн родился 4/17 июня 1896 года в селе Адамовка Харьковской губернии. В 1926 году был пострижен в монахи, приняв имя Иоанн в честь своего предка святителя Иоанна (Максимовича) Тобольского. В 1934 году иеромонах Иоанн был возведен в сан епископа, после чего отбыл в Шанхай.

Владыку высоко чтили во всем мире. Во всех европейских больницах знали о епископе, который мог молиться за умирающего всю ночь или отдать свои последние ботинки нищему. Дети, несмотря на обычную строгость владыки, были ему абсолютно преданы. Существует множество трогательных историй о том, как блаженный непостижимым образом знал, где может быть больной ребенок, и в любое время дня и ночи приходил его утешить и исцелить. За помощью в бедах и скорбях к святителю Иоанну обращаются и в наши дни.

На праздничные богослужения в соборе Успения Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65) ждут всех добровольцев, руководителей и координаторов направлений работы Службы милосердия, а также всех, почитающих святителя Иоанна. 1 июля (среда) в 16-00 будет совершена вечерня и утреня с полиелеем; 2 июля (четверг) в 7-30 – Божественная литургия, молебен и лития. Дополнительную информацию можно узнать по телефону диспетчера службы милосердия: (343) 200-07-04.