Новости Екатеринбургской митрополии

30 Июня 2015

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и при поддержке администрации города Каменска-Уральского с 8 по 13 июля Каменская епархия и выставочное общество «Уральские выставки» проведут первую православную ярмарку «Звон колоколов».

Ярмарка станет частью колокольного фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Инициатор фестиваля - колокольный завод «Пятков и К», колокола которого поют на тысячах российских и иностранных звонниц.

Фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица» приходится на время празднования Царских дней и ежегодно собирает на каменской земле лучших звонарей России. Послушать их съезжаются ценители из разных уголков страны. Ярмарка объединит более 50 участников - из России, Белоруссии, Греции, Палестины, Молдавии, Украины. Их большую часть составят представители монастырей, храмов, подворий, духовных издательств, образовательных центров Русской Православной Церкви.

Среди экспонатов выставки – церковная утварь, православная литература, изделия народных промыслов, церковные облачения, одежда из натуральных тканей, продукты и товары для здоровья, мед и продукты пчеловодства, конфитюры, растительные масла и многое другое. В рамках обширной культурно-просветительской программы фестиваля ежедневно будут проходить показы православных кинофильмов, состоятся индивидуальные беседы с дежурными священниками и выступления творческих коллективов, а также презентации благочиний Каменской епархии и лекции на православные темы.

Выставка откроется 8 июля в 12-00 молебном «На начало благого дела». Организаторы ярмарки «Звон колоколов» приглашают всех желающих приобщиться к православной культуре. Ярмарка расположится на площади у храма-часовни во имя Александра Невского (пр. Победы, 1), время ее работы: с 10 до 19 час. (с 8 по 12 июля), с 10 до 16 час. (13 июля).