Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июня 2015

Екатеринбург, 26 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В среду 1 июля в 15-00 Православная служба милосердия приглашает екатеринбуржцев в храм святителя Николая Чудотворца при Горном университете на молебен об умножении семьи.

С православной точки зрения, бездетность многих супружеских пар объясняется промыслом Божиим. Священники обычно объясняют обратившимся к ним за помощью, что Господь не дает супружеской паре детей не случайно, и «только искреннее покаяние обоих супругов, вера, молитвенное обращение за помощью к Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам помогает получить желаемое».

Молебен о даровании детей, благополучных родах, здравии матери, отца и младенца, сохранении и укреплении семьи совершается перед иконой Пресвятой Богородицы «В родах Помощница» в первую среду каждого месяца. Что такое молебен и зачем он нужен? Это особое богослужение, при котором присутствующие просят Господа, Богородицу или святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний. Если есть нужда помолиться о ком-то или о чем-то особенно, об этом соборно должна молиться вся Церковь, а не только священник за отдельного человека.

По правилам, перед молебном подаются записки о здравии с именами тех, о ком хочется помолиться. Для этого нужно подойти в церковную лавку заранее и написать записки с именами крещеных (разборчивым почерком, в родительном падеже). После соборной молитвы священник говорит проповедь, и все подходят приложиться ко Кресту. А у кого есть личные вопросы, их можно задать священнику после молебна.

Для участия в молебне необходимы искренняя вера и желание, а также соблюдение нескольких простых правил. Одежда должна закрывать грудь, плечи и колени, женщины должны быть обязательно в юбке с покрытой головой (в храме обычно приготовлены платки и юбки для тех, кто этого правила не знает). Мобильные телефоны необходимо поставить на беззвучный режим.

Всех желающих Православная служба милосердия приглашает в среду 1 июля в 15-00 в храм святителя Николая Чудотворца (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39). Молебен об умножении семьи и даровании ребенка супругам совершит священник храма, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, иерей Димитрий Ваулин. Контактный телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер Православной службы милосердия).