Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июня 2015

Екатеринбург, 26 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На тему Великой Отечественной войны состоялась встреча, которую провели для несовершеннолетних воспитанников социально-реабилитационного центра «Радуга» (Тагилстроевский район Нижнего Тагила) сотрудники храма св. прп. Сергия Радонежского и волонтеры добровольческого центра «Милосердие» Нижнетагильской епархии.

Разговор на встрече шел не только о детях, совершивших во время войны недетские героические поступки, – Вале Котике, Аркадии Каманине, Леониде Голикове, Володе Дубинине и других мальчишках и девчонках, имена которых останутся для нас уже навсегда неизвестными. Сестра милосердия Татьяна Николаевна поделилась трогательной историей о двух друзьях-однополчанах, разлученных судьбой на долгие годы. Встретившись, они почувствовали, что дружба не потеряна - все это время она жила в их сердцах и они по-прежнему остались друзьями.

О том, как важно совершать добрые поступки в повседневной жизни и как можно выразить свою любовь и признательность друзьям и близким, рассказал волонтер Иван. На вопрос, что означает добрый поступок, ребята ответили: защищать слабого, не обижать маленьких, не отвечать на грубые слова, слушать учителя в школе. И были очень удивлены тому, что добрыми делами можно заниматься каждый момент, даже во время этой встречи - например, из небольшого листка бумаги сделать цветок-розочку. Одна минута времени, немного желания и доброты в сердце – и розочка готова. Потом ее можно подарить своему другу, близкому человеку. Вместе с этим маленьким сюрпризом мы подарим человеку внимание и заботу, которых так часто не хватает в обыденной жизни. В итоге ребята сделали замечательные бумажные розочки - чтобы потом кому-нибудь их подарить.