Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июня 2015

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Завершился очередной цикл бесед для страждущих, которые провел в июне руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии протоиерей Игорь Бачинин. Занятия посещали 60 человек из Екатеринбурга и городов Свердловской области – Михайловска, Среднеуральска, Первоуральска и Лесного. Заключительная беседа завершилась молебном на изъявление обета трезвости, который и приняли слушатели.

В работе обучающего семинара «Работа со страждущими и их родственниками в деятельности приходских обществ трезвости» приняли участие гости из Москвы, Красноярска и Ижевска. На встрече каждый получил методические рекомендации по организации трезвенной деятельности на приходе, а также получили практические навыки о том, как строить работу со страждущими, проводить занятия, вести деятельность по их социальной реабилитации.

К сожалению, в России нет приходов, которые не сталкивались бы с проблемами разного рода зависимостей. По словам священника из Красноярска Сергия Белякова, у него есть опыт по работе со страждущими, но в Екатеринбурге на занятиях отца Игоря он увидел, как проводить такую работу системно.

По итогам семинара все участники получили сертификат Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма - от отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. По словам отца Сергия, самые сильные впечатления в Екатеринбурге на него произвело посещение монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме и участие в богослужении у мощей святого великомученика Георгия Победоносца, привезенных с Афона в екатеринбургский Храм-на-Крови.

После пребывания в уральской столице отец Сергий отправится не в Красноярск, а на трезвенную школу-слет «Увильды-2015» (slet74.ru) в Челябинскую митрополию, который состоится 28 июля. Там у него тоже будет возможность послушать выступления известных лекторов и проповедников, но уже из Москвы и Санкт-Петербурга. Лекции коснутся разных направлений приходской жизни. А приятным дополнением к работе станет отдых на берегу живописного уральского озера Увильды.