Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июня 2015

Екатеринбург, 23 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На территории Нижнетагильской епархии прошла серия бесед монахини Марии (Литвиновой) из Свято-Елизаветинского монастыря г. Минска для самых разных аудиторий Нижнего Тагила. Первая состоялась в женской исправительной колонии № 6, которую духовно окормляет Скорбященский женский монастырь.

Разговор с осужденными женщинами шел о гневливости и агрессии, столь часто встречающихся в местах лишения свободы. Для осужденных это важная тема, так как выстроить взаимоотношения с окружающими в обстановке замкнутого пространства и вынужденного общения непросто. Только вера в Бога позволяет увидеть себя в истинном свете, а значит понять свое несовершенство, греховность. Именно так возникает иное отношение к ближнему - как его ненавидеть, если я сам такой грешник? Об этом и многом другом шел разговор с осужденными женщинами. Они задавали монахине Марии самые разные вопросы, в том числе о том, как она пришла к вере, как стала монахиней. А после общей встречи некоторые из них захотели поговорить с белорусской гостьей конфиденциально.

По образованию монахиня Мария врач (кандидат медицинских наук). На протяжении 30 лет она преподавала на кафедре физиологии и биохимии института физкультуры, была мастером спорта по художественной гимнастике, биохимиком сборной СССР по биатлону в 1979 – 1988 годах, так что ей хорошо известны психические и физические проблемы самой разной аудитории. Вот почему беседа с этой удивительной женщиной помогает многим понять самое главное – что жизнь ценна сама по себе и что только вера помогает выстроить ее правильно.

Следующая встреча состоялась в детском доме № 1 со старшими детьми - отдельно с девочками и мальчиками. А поскольку подростков в первую очередь волнуют взаимоотношения с противоположным полом, мать Мария говорила с ними и как педагог, и как медик, и как человек с большим жизненным опытом. Разговор настолько заинтересовал ребят, что к концу беседу ершистые в начале подростки слушали добрые советы монахини Марии с большим вниманием. А просмотр документального фильма «Мужской вопрос» побудил ребят к обсуждению личности настоящего мужчины и той модели мужского поведения, который диктуется в современном обществе.

Затем в храме св. преподобного Сергия Радонежского прошла встреча с созависимыми людьми. Термин «созависимость» многие из собравшихся услышали впервые. Созависимые – это близкие и родственники больных алкоголизмом или наркоманией. К концу встречи пришедшие на встречу сделали для себя множество открытий в отношении своего поведения. Оказалось, что по незнанию большинство из них только усугубляют проблему, провоцируя своим неграмотным поведением близких-наркоманов и алкоголиков на срывы. Недаром алко- и наркозависимости считаются медиками не просто болезнями, но прямым следствием психологических проблем в семье.