Новости Екатеринбургской митрополии

22 Июня 2015

Екатеринбург, 22 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники Православной службы милосердия г. Екатеринбурга приняли участие в общероссийском семинаре для некоммерческих организаций. Он состоялся на тему «Фандрайзинг как инструмент обеспечения финансирования реализации благотворительных инициатив и социально значимых проектов» в Общественной палате Российской Федерации. Семинар организовали Фонд святого равноапостольного князя Владимира совместно с некоммерческим партнерством «Ассоциация индустрии безопасности» в рамках мероприятий года празднования 1000-летия со дня преставления Великого Князя Владимира.

Открыл семинар митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он отметил, что такие социальные проблемы как сиротство, одинокие старики, нищие и бездомные, в истории России всегда оказывались в поле внимания Церкви. Владыка засвидетельствовал, что в современной России социальные церковные инициативы воспринимаются позитивно, и привел в пример реальную работу НКО, созданных церковными организациями или гражданами по благословению Церкви. Он сказал также, что «и государство, и негосударственные фонды видят сегодня эту работу и понимают, что эта деятельность совершенно порядочна, открыта и правильно социально направлена».

Его поддержал председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который сказал, что Церковь – это огромное количество людей разных поколений и самых разных профессий, взглядов, национальностей, гражданства. И что все они трудятся практически во всех областях жизни народа и государства, начиная от высших этажей управления и заканчивая неформальным творчеством. «Когда наши критики говорят, что имеет место какой-то взаимный расчет, это неправда. Верующие или просто благонамеренные люди помогают друг другу: одни — предлагая яркие и интересные инициативы, другие – обеспечивая им поддержку. И очень часто бывает так, что эта поддержка пересекает и границы религиозных общин, и границы, отделяющие верующих от неверующих», - сказал он и добавил, что связующим звеном между ними как раз и является добровольчество.

Именно участие в делах милосердия, по мнению протоиерея Всеволода Чаплина, привлекательно для людей разных возрастов, профессий и мировоззрений. И именно поэтому организаторы семинара пригласили к участию в нем сотрудников Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Руководитель отдела развития Катерина Косточка и помощник руководителя по социальной работе Наталья Савина предложили вниманию представительного собрания грантовый проект «Информационно-обучающий центр развития добровольчества», который был подан на рассмотрение в Российский Союз Молодежи.

Катерина Косточка рассказала о том, что служба добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии существует более 5 лет и что сейчас в ее проектах принимают участие около 600 волонтеров (более 30 % из них в возрасте от 18 до 30 лет). В среднем ежегодно силами добровольцев проводится 25 благотворительных акций, в них единовременно занято от 10 до 70 помощников.

Проблемные точки в развитии добровольчества, конечно, есть, но есть и пути их решения. Например, люди, имеющие желание и возможность помогать другим, просто не знают, куда обратиться, чтобы применить свои силы. Тормозит работу и отсутствие комплексных программ по подготовке добровольцев, что приводит к высокому уровню их эмоционального выгорания, т. к., не обладая достаточными теоретическими и практическими знаниями по социальному служению, добровольцы не могут правильно рассчитать свои силы и распределить нагрузку. Решением может стать единый Информационно-обучающий центр, который даст возможности для привлечения, обучения, стажировки и мотивации добровольных помощников, занятых в решении социально-значимых задач.

Лучшие проекты, представленные в ходе семинара, будут опубликованы на сайте Фонда святого равноапостольного Великого Князя Владимира с целью широкого ознакомления целевой аудитории с опытом реализации общественно значимых инициатив православными некоммерческими организациями. Результаты грантового конкурса будут объявлены 1 июля.