Новости Екатеринбургской митрополии

22 Июня 2015

Екатеринбург, 22 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской православной учительской семинарии с 16 по 19 июня прошла итоговая аттестация для будущих педагогов. В состав комиссии вошли преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии и Учительской семинарии. Четыре дня студенты сдавали выпускной междисциплинарный экзамен и защищали дипломные работы. Итоги экзаменационную комиссию порадовали.

Поскольку защита дипломов была открытой, на ней присутствовали студенты-второкурсники, а также слушатели первого и подготовительного курсов. Некоторые работы вызвали живое обсуждение – как со стороны членов комиссии, так и среди студентов. Для тем своих дипломных проектов многие студенты выбрали вопросы организации церковно-приходской воскресной школы, методики преподавания Закона Божия и педагогическое наследие святых отцов (Педагогическое наследие св. прав. Иоанна Кронштадтского, свт. Иннокентия, митрополита Московского).

Но были и такие; «Святые и подвижники Церкви о воспитании» (по письмам к детям); «Значение духовного подвига святых русских жен в воспитании детей»; «Светлые лики» (примеры жизни князей Константиновичей для воспитания детей в церковно-приходской школе); «Воспитание добродетели смирения у детей»; «Святые отцы об искоренении порока чревоугодия у детей»; «Начальный этап деятельности церковно-приходской воскресной школы»; «Обеспечение деятельности воскресной школы нормативной документацией как одно из условий ее создания»; «Евхаристия в жизни современных христианин»; «Воспитательное значение избранных Евангельских притч».

Две работы касались вопросов семейной жизни – «Принципы семейной жизни по апостольским посланиям» и «Формирование у подростков готовности к семейной жизни». Один проект был посвящен роли преподавания Закона Божия в укреплении веры учителя и ученика.

И все-таки большинство работ носили сугубо прикладной характер. Среди них были такие темы: «Использование разнообразных педагогических приемов как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках Закона Божия в условиях церковно-приходской школы»; «Разработка рабочей тетради к подготовительной программе Закона Божия»; «Методика преподавания церковного краеведения на примере святынь Полевского благочиния»; «Духовно-нравственное воспитание младших школьников при работе с академической религиозной картиной XIX века».

В проектах была отражена и роль книги в воспитании детей («Православная книга для родителей и детей»), а также использование летнего отдыха для формирования здоровой среды среди детей и подростков («Воцерковление детей через погружение в православную среду на примере выездного православного лагеря «Покров»).

По итогам защиты дипломов члены комиссии отметили глубокую заинтересованность студентов, разнообразие тем и их тщательную проработку, высокий уровень знаний. На основании решения аттестационной комиссии документы об окончании Учительской семинарии будет выдано 20 выпускникам. Они приглашены 25-26 августа на XI Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии - для торжественного вручения дипломов об окончании Учительской семинарии и выступлений по темам дипломных работ.

А пока на заключительном собрании подвели итоги обучения, рассмотрели перспективы сотрудничества и повышения квалификации выпускников, провели среди них опрос о месте их служения. По его итогам 86% являются преподавателями и директорами воскресных школ, остальные несут иные послушания на приходе или планируют начать педагогическую деятельность в следующем учебном году.