Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июня 2015

Екатеринбург, 19 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 июня в библиотеке Скорбященского женского монастыря г. Нижний Тагил, в рамках российско-белорусского фестиваля «Единая вера — единая Русь святая», состоится творческая встреча с режиссером из Белоруссии Виталием Любецким.

Виталий Любецкий — личность многогранная и очень творческая. Родился в 1976 году в Минске. Окончил Белорусскую Академию Искусств (1998 г., мастер курса руководитель Национального академического театра им. Я. Купалы В. Раевский). С 1998 по 2000 год работал актером в Купаловском театре в г. Минске, затем - режиссером на FM-радиостанциях «UNISTAR», «Мелодии века». Параллельно преподавал в учебных заведениях мастерство актера и культуру речи и занимался режиссурой программы «ProFashion» на БелМузТВ.

В творческой копилке Любецкого немало достижений. В каком бы качестве он ни выступал - режиссера, сценариста, актера – его творчество оказывалось неизменно интересным. В 2004-2006 гг. Виталий работал редактором аудио-видео отдела в издательстве Белорусского экзархата, а начиная С 2006 года, Любецкий занимается не только режиссурой и сценарным искусством, но становится режиссером монтажа видеостудии во имя св. Иоанна Воина (с 2009 года он – дипломированный режиссер видеофильма).

Его послужной список велик. Многочисленные дипломы за свои фильмы В. Любецкий получал на фестивальных кинопоказах самого высокого уровня, в том числе - на III Лондонском фестивале российского кино в 2009 году (Великобритания); на Российском открытом фестивале авторского документального кино «АРТДОКФЕСТ» (Москва, Россия); на VI Международном фестивале христианских фильмов и телепрограмм «Magnificat» — 2010» в Минске; на VIII Международном фестивале православного кино «Покров» — 2010 в Киеве, а также получил специальный приз телеканала «Радость моя» на VIII Всероссийском кинофестивале короткометражных фильмов «Семья России» — 2011 (Кострома, Россия).

Режиссера волнуют самые разнообразные темы нашей современности – от актуальной проблемы борьбы со СПИДом до вопросов нравственности в искусстве. В своих работах он высказывается со всей определенностью, не изменяя собственной позиции, талантливо и искренне. Время проведения встречи: 17-00.