Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июня 2015

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В детской воскресной школе собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе закончился учебный год. Он был очень насыщенным и не только богословскими науками, но и творчеством. На уроках изобразительного искусства ребята проявляли свою фантазию, работал кружок рукоделия для девочек. А еще в жизни приходских учеников совершились два детских крестных хода (в начале и в конце года), экскурсия в «Музей святости, исповедничества и подвижничества в XX веке на Урале», праздничные программы к Масленице (в том числе мастер-класс по выпеканию блинов), Рождеству и Пасхе, День матери, встреча с ветераном Великой Отечественной войны. Помимо этого, детский хор, состоящий из учеников воскресной школы собора Успения, выступал с концертами в больницах, на фестивалях и приходских концертах.

Руководитель воскресной школы Успенского собора Ольга Слизина рассказала, что сейчас в школе учится 54 человека (35 детей – младшая группа, 19 детей – старшая). С ними занимаются 6 педагогов. Старшая группа, что достаточно редко бывает в воскресных школах, весьма многочисленна. Но в течение всего учебного года постоянно приходили новые ребята, желающие прийти на занятия в следующем году.

Окончание учебного года в приходской школе отметили поездкой в г. Невьянск, где не только познакомились с местными святынями, но и посетили воскресную школу невьянского собора и даже забрались на знаменитую Невьянскую башню. Ребята побывали также в селе Быньги и в гончарной мастерской. Несмотря на дождливую погоду, поездка всем 40 участникам (29 детей, педагоги и родители) очень понравилась.

Во время празднования окончания учебного года, по благословению настоятеля Успенского собора протоиерея Евгения Попиченко, ребятам подарили молитвословы – с письменным напутствием о. Евгения. Детям, проявившим себя наиболее активно в этом учебном году, подарили большие настенные православные календари.