Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июня 2015

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 14 июня в храме святителя Николая Чудотворца была совершена Крещальная Литургия - крестили дочку прихожан храма Александра и Кристины Поповых младенца Нину. Совершил Литургию настоятель храма священник Игорь Бачинин.

В проповеди батюшка сказал о том, что в этот день Господь причислил к приходскому сообществу еще одну душу, что это радостное событие произошло в праздник Всех Святых в земле Российской просиявших и что в этот день маленькой Нине был дан ангел-хранитель, который будет сопровождать ее всю земную жизнь. Отец Игорь напомнил присутствующим о призвании, о том, что каждый из нас «призван стать святым человеком». Он сказал, что в этот день все присутствующие были свидетелями «того, как Господь Своей благодатью очистил душу и дал ей этот Завет, который вводит ее в Царствие Небесное».

По словам священника храма Димитрия Ваулина, Крещальная Литургия - это форма выражения полноты литургической жизни, органического переживания таинства Крещения. «Это праздник не только людей, приступающих к нему, но и каждого из нас, считающих себя принадлежащими Церкви», - сказал он. Мама Нины Кристина рассказала, что имя для девочки пришло родителям «само собой», а потом они стали подробно изучать житие святой равноапостольной Нины, и ее подвиг их поразил. Теперь молодые родители собираются всей семьей посетить место апостольского служения святой – Грузию и пройти по следам равноапостольной Нины.

Александр и Кристина Поповы благодарят о. Игоря Бачинина за устроенное торжество, с благословения которого ребенка крестили на общей Литургии. «Наш приход, как большая семья, а это событие – одно из важнейших в жизни Нины. Молитвы каждого за Ниночку, я думаю, Бог услышал», - сказала мать девочки. После Литургии прихожане отправились на праздничное чаепитие, а для детей организовали подвижные игры под гармонь и мастер-класс по созданию народных кукол, две из которых достались в подарок новопосвященной Нине.

По материалам пресс-центра отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.