Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2015

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во Владимире, как и на всем каноническом пространстве Русской Православной Церкви, прошли торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Участие в них принял и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Торжества во Владимирской митрополии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Центром празднования стал город Владимир, жители которого были крещены в 990 году равноапостольным князем Владимиром и святителем Феодором в водах рек Рпени и Почайны.

Накануне праздника Всех Святых в Успенском кафедральном соборе города Владимира состоялось Всенощное бдение. Богослужение совершилось при участии правящих архиереев – митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия, епископа Муромского и Вязниковского Нила, епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия. За богослужением молились настоятельницы и насельницы монастырей митрополии, студенты Владимирской духовной семинарии, воспитанницы Владимирского епархиального женского духовного училища и многочисленные паломники.

Песнопения Божественной литургии исполнил архиерейский хор Владимирской епархии и Православный солдатский хор инженерных войск «За Веру и Отечество». Для молитвенного поклонения верующих на богослужении были открыты мощи святых благоверных князей Андрея Боголюбского, Георгия и Глеба Владимирских. Все желающие смогли приложиться и к частице мощей святого равноапостольного князя Владимира. Литургия завершилась крестным ходом вокруг Успенского собора.

У соборной колокольни митрополит Ювеналий зачитал приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. А глава Владимирской митрополии поблагодарил архипастырей, священнослужителей, монашествующих и паломников за участие в торжествах, сказав: «Мы в духовном восторге от прошедших торжеств!». По окончании богослужения высокие гости возложили цветы к памятнику крестителям Владимирской Руси - святому равноапостольного князю Владимиру и святителю Феодору.