Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июня 2015

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге прошла акция «Спасибо за жизнь», официально приуроченная ко Дню защиты детей. Акцию придумали три года назад сотрудники и добровольцы Центра защиты материнства «Колыбель», действующего при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. С тех пор к ней подключились около десятка российских городов.

Не испугавшись капризов уральской погоды, 39 добровольцев акции вышли на улицы города (на ул. Вайнера и к памятнику А.С. Попову). Они встречали жителей и гостей Екатеринбурга улыбкой и словами: «С праздником! Давайте скажем нашим родителям «Спасибо за жизнь». Кого-то это предложение удивляло, кого-то настораживало своей неожиданностью, но большинство восприняло предложение позитивно и охотно выражали благодарность своим родителям.

Но самыми отзывчивыми оказались дети – они с воодушевлением раскрашивали подаренные им открытки и выражали любовь к мамам и папам рисунками на асфальте. В это же время взрослые с не меньшим удовольствием фотографировались с плакатом «Спасибо за жизнь!» и записывали видеопослания своим родителям. Среди них были, например, такие: «Спасибо вам за жизнь, дорогие мои! Мы желаем здоровья вам и всем родителям нашей планеты. Здоровья, любви и счастья. Ура!». «Мама, спасибо, что родила меня. Если бы не ты, я бы не узнал, что такое солнце, облака и Земля. Спасибо за жизнь!». «Я хочу сказать спасибо своим родителям за то, что они за мной ухаживали, любят меня. Благодарю их за все!». «Я хочу сказать большое спасибо своей мамулечке, папулечке. Я их очень-очень люблю и рада, что я в семье не одна - нас двое. Было бы круто, конечно, чтоб нас было еще больше».

Доброволец акции Ольга Щербакова поделилась впечатлениями о проведенной акции. Она отметила, что вечер был пасмурный, как и лица людей, возвращающихся с работы. «Мы смело подходили к прохожим и поздравляли с праздником - Днем защиты детей, потом дарили открытки и приглашали записать видео обращение к родителям. В ответ я получила незабываемые впечатления: на лицах людей появлялись искренние улыбки, они смотрели чистым взглядом и благодарили. Эти короткие встречи оставили у меня радостные и светлые впечатления и дали заряд хорошего настроения на всю рабочую неделю вперед», - рассказала Ольга.

Елена Русакова, принимавшая участие в акции «Спасибо за жизнь» уже не первый раз, радуется, что сделали всё, что запланировали: «Конечно, далеко не все горожане были готовы вступить в полноценный диалог, подойти к стендам, но открытки брали охотно». Неожиданный резонанс принесли наглядные стенды с материалами ЦЗМ «Колыбель». Молодые мамы, подошедшие к стенду, получали в подарок… «фасолинки» с изображением 8-недельного человека. И практически все были удивлены: «они же совсем как люди! – говорили женщины, - а не головастики!». Оказалось, большинство тех, кто решается на аборт, просто не знают, как выглядит их малыш, и не представляют его человеком. Потому и не понимают, что это убийство.

Все участники акции отметили: горожане позитивно отнеслись к инициативе «Колыбели». Было много улыбающихся лиц, внимательных слушателей. Это дало всем добровольцам, по их выражению, «такой мощный заряд энергии и такую благодарность Господу», что пришло ясное понимание – акция прошла не зря. Об этом же «свидетельствовали» урны – только в одной из них волонтеры обнаружили одну (!) выброшенную открытку «Спасибо за жизнь!», и ни одного буклета.

Весело и немного суматошно прошли два замечательных дня. Одна из прохожих так отозвалась на проведенную акцию: «Хорошая идея. Меня радует. Наверное, здорово, когда можно вот так вот просто сказать родителям: «Спасибо!» Мне не приходило это в голову раньше. Организатор акции «Спасибо за жизнь!» сотрудник Центра защиты материнства «Колыбель» Павел Бызов выразил благодарность всем участникам акции: «Не зря ее готовила целая команда. Несмотря на изменчивые погодные условия, в акции приняли участие 37 добровольцев, в том числе 2 ребенка. Общими усилиями мы поздравили почти 1 500 человек. Добровольцы раздали две сотни комплектов буклетов (1 комплект=3 разных буклета + открытка с координатами Центра). За небольшие денежные пожертвования добровольцы вручали прохожим магниты «Спасибо за жизнь» с изображением мальчишки или девчонки, а также записали каждого жертвователя на молебен о здравии. Даже дождь прошел стороной. Очень порадовало то, что прохожие подхватили идею фотографироваться с эмблемой акции. Кое-кто даже догадался выложить фото в соцсети с хештегом #Спасибо ЗА Жизнь».

На сегодня известно, что акции под лозунгом «Спасибо за жизнь!» прошли в Туймазы (Башкирия), Нижнем Тагиле, Курске и даже в Казахстане. Зарождается хорошая традиция!