Новости Екатеринбургской митрополии

10 Июня 2015

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге подведены итоги регионального этапа Х Всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя – 2015». В адрес оргкомитета на Среднем Урале поступило 153 проекта, в которых приняли участие 222 педагога.

В этом году конкурс учителей был посвящен 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и памятной дате - 1000-летия со дня преставления Равноапостольного князя Владимира. Одной из целей конкурса было привлечение внимания общественности к литературному наследию России в связи с объявлением в 2015 году в России Года литературы.

Итоги регионального этапа конкурса таковы: 1 место получила конкурсная работа «Азбука вечных истин, или как сохранить наше будущее» Коренистовой Н.Г., Евтеховой Н.А., Гореленко О.М.

2 место - у Косолаповой Г.Н, Колесниковой Н.В. с конкурсной работой «Блокадных детей просветленные лица». 2 место также получила конкурсная работа «Социально-значимая и практико-ориентированная деятельность школьников как способ духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания» Атамановой Г.Г.

3 место получили три конкурсные работы: «Образование как путь к святости (опыт историко-педагогического осмысления результатов цивилизационного выбора князя Владимира)» Уманской М.В.; «Активизация гражданско-патриотического воспитания обучающихся посредством музейной педагогики» Мининой И.Г. и Замураевой Т.И.; «Наследие» комплекс настольных игр» Бородиной Е.Н. и Гусевой К.Д.

Лучшей инновационной разработкой года назван проект екатеринбургских авторов Головацкой А.Г., Бачиной М.Д. и Стюниной М.М. Лучший издательский проект года у авторов из Нижнего Тагила Уманской М.В. и Гореленко О.М. В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» победили авторы из г. Красноуфимска Яковлева А.В. и Тимофеева Т.Г. Лучшей методической разработкой по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» признан проект автора из поселка Сысерть Беспаловой Т.В. За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения первое место получили авторы из г. Карпинска Терентьева Н.С. и Смирнов Н.Ю.

Награждение победителей состоится 25-26 августа на XI Съезде законоучителей (о месте проведения будет сообщено дополнительно).