Новости Екатеринбургской митрополии

9 Июня 2015

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (г. Екатеринбург) прошла первая детская литургия. Регент детского хора Успенского собора Евгения Оханова рассказал, что в состав хора Божественной литургии вошло 10 детей (2 мальчика и 8 девочек) от 8 до 12 лет из детского хора и 3 участника из хора молодежного.

Подготовка к участию в богослужении продолжалась в течение всего учебного года - ребята разучивали отдельные молитвы, но полностью всю Литургию стали осваивать только в конце апреля. Регент хора до последнего момента сомневалась в готовности ребят к одному из самых ответственных моментов в их жизни – исполнению Божественной литургии, и только благословение настоятеля собора о. Евгения Попиченко развеяло все волнения и страхи.

Евгения Оханова признается: перед «премьерой» она очень переживала, ведь петь Литургию целиком они начали только на трех последних спевках. И потому заранее настраивала детей на спокойное, благоговейное отношение к пению. Отец Евгений перед началом богослужения провел с ребятами серьезную беседу, рассказав об ответственности и чести исполнять Литургию. И дети спели очень хорошо! Литургия, прозвучавшая в детском исполнении, содержала предельно искреннюю интонацию и особую трогательность. Правда, выстоять службу от начала до конца маленьким певчим было не просто.