Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июня 2015

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2 мая в администрации Ачитского городского округа прошел круглый стол «Социальное здоровье, профилактика зависимостей», в котором приняли участие представители отделов по социальной, молодежной политике администрации рабочего поселка, системы образования, здравоохранения, культуры, совета ветеранов, а также сотрудники филиала по Ачитскому району Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области.

С целью решения вопросов по созданию на территории Ачитского городского округа отделения общества «Трезвение», действующего при храме святителя Николая Чудотворца в Екатеринбурге, прибыли его представители под руководством его настоятеля — магистра богословия, кандидата педагогических наук, председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, члена церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, доцента УрГПУ (г. Екатеринбург) протоиерея Игоря Бачинина. Отец Игорь выступил с докладом на тему «Алкогольная катастрофа России и пути решения проблемы», где говорил, о том, что трезвость в народе можно и нужно воспитывать, в частности, своим примером. Можно научить людей жить трезво, ведь, как правило, люди злоупотребляют спиртным в виду утраты смысла жизни и духовной нравственности.

Затем участники круглого стола переместились в храм во имя Архангела Михаила, где состоялась встреча осужденных без изоляции от общества, а также семей с алкогольной зависимостью с протоиреем Игорем Бачининым. Здесь присутствовали и прошедшие реабилитацию в Обществе «Трезвение». Они рассказали свои истории о том, как излечились от наркотической и алкогольной зависимости. Многие из них отметили, что после реабилитации их жизнь складывается по-другому - появилось понимание причин болезни и ощущение ценности жизни.

Начальник филиала по Ачитскому району УИИ ГУФСИН России по Свердловской области майор внутренней службы Наталья Некрасова уверена, что общение подопечных с людьми, ранее страдавшими разного рода зависимостью и проявившие способность ее преодолеть, может стать импульсом к позитивным изменениям в их жизни. А создание в Ачитском городском округе отделения общества «Трезвение» способно помочь страждущим в избавлении от зависимостей, осмыслить (как следствие) свое отношение к жизни и помочь осужденным избежать совершения повторных преступлений.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области.