Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июня 2015

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской, возведенном в г. Алапаевске на месте мученической гибели Великой Княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, инокини Варвары и членов семьи Дома Романовых, состоялось освящение куполов и крестов нового храма в честь святых Царственных Страстотерпцев.

«Крест бо есть красота церковная, царем держава, верным утверждение, Павлова похвала, бесов же язва» - говорится в чинопоследовании «Поставление креста на верх крова новосозданной церкви». Во время освящения священник молится о том, чтобы Господь хранил то, что освящается, и приставил ангела к тому, что освящается.

По выражению помощника настоятеля обители по общим вопросам о. Серафима (Шанина), освящение куполов и крестов – это «призыв для каждого верующего осознать необходимость безропотного несения своего личного жизненного креста и освящения своей жизни божественной благодатью». Но нести свой крест можно лишь разделяя тяготы ближних, а освятить свою жизнь - участвуя в таинствах Исповеди и Причастия.