Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июня 2015

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиционным крестным ходом, посвященным святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учащиеся церковно-приходских школ отметили конец учебного года. Возглавили шествие иерей и. о. председателя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Андрей Щукин и клирик храма свт. Николая при Горном университете иерей Дмитрий Ваулин.

Около 500 учащихся церковно-приходских школ вместе с педагогами и родителями прибыли из разных городов и населенных пунктов Екатеринбургской и Каменской епархий (в том числе с. Мезенское и п. Бобровка) и проследовали от храма «Большой Златоуст» до часовни во имя св. вмц. Екатерины. Ребята отнеслись к мероприятию очень ответственно - многие принесли с собой иконы и самодельные хоругви. Молитвенный настрой создавали детские хоры «Октоих» и храма Успения Богородицы на ВИЗе. По ходу шествия колонны все встречающиеся дети получили информационные листовки о значении детского крестного хода.

Руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Ващенко напомнила, что крестные ходы в начале и по окончании учебного года в Екатеринбургской епархии проходятся с 2009 года: «Мы учим детей не только в аудиториях, они участвуют в полноценной церковной жизни. Молитвенное стояние, молитвенное шествие – это тоже духовная жизнь». Шествие завершилось благодарственным молебном.

В конце молебна иерей Дмитрий Ваулин обратился к участникам шествия с проповедью, в которой поблагодарил школьников за этот малый крестный ход и выразил надежду на то, что он принесет в их жизни большие плоды: «Вы знаете, где Бог и где нужно Его искать - в Церкви Христовой. Здесь ваша защита, ваш покров, щит, меч и броня правды, которая будет ограждать вас во все дни жизни вашей», - сказал о. Димитрий.

Завершился традиционный крестный ход благодарственной молитвой школьников ко Господу за удачное окончание года, а старшеклассники и студенты попросили помощи в предстоящих экзаменах. Затем все присутствующие дети получили сладкие подарки.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Андрей Щукин так прокомментировал событие:

- Для всего Екатеринбурга детский крестный ход является не просто очередной акцией. Мы с детьми идем до часовни святой великомученицы Екатерины и понимаем, что забота о городе начинается с самого юного возраста. И забота эта есть у святой великомученицы Екатерины, которая является покровительницей Екатеринбурга. Таким образом мы просим святую Екатерину не оставлять в заботе о нашем городе и его жителей. Это практически семейная молитва о благополучной жизни и о том, чтобы Господь научил нас заботиться друг о друге».