Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июня 2015

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 мая в Екатеринбургской митрополии состоялась детско-юношеская богословская конференция, посвященная святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Она началась с пленарного заседания, продолжилась работой секций и завершилась интеллектуальной игрой «Познай истину». Конференция была организована сектором церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии и прошла на базе Свято–Симеоновской православной гимназии.

Цель конференции — повышение заинтересованности учащихся в глубоком осмыслении вероучительных предметов, приобретение ими навыка применения знаний к собственной жизни, а также совершенствование работы церковно-приходских школ II ступени через индивидуальную работу со школьниками. Свои доклады (а их было 45) представили учащиеся церковно-приходских и общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования из гг. Екатеринбурга, Ревды, Первоуральска, Среднеуральска, Сысерти, Новоуральска, Волчанска, Кушвы, Полевского, Асбеста, сел Новоалексеевское, Криулино, Мариинска, Сосновского и поселка Арти. Готовясь к участию в богословском научном собрании, ребята со своими руководителями проделали большую и интересную исследовательскую работу.

Пленарное заседание открылось пением тропаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодии, после чего с приветственным словом к участникам конференции обратился и. о. председателя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. А затем приступили к слушанию докладов - восьми лучших исследовательских проектов, сопровождавшихся показом презентаций.

Работа круглых столов прошла по пяти направлениям: Богословие. Нравственное богословие; История; Жития Святых. Новомученики и исповедники Российские; Культура; 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. После презентации докладов следовало активное и заинтересованное обсуждение - ребята задавали вопросы, вступали в дискуссии, т.к. новой, интересной и полезной информации было немало.

На итоговом заседании, состоявшемся после работы секций, заслушали отчеты руководителей круглых столов о проведенной работе. Авторам лучших работ, а также педагогам, ежегодно участвующим в конференции и подготовившим несколько участников, на пленарном заседании вручили грамоты от имени Правящего Архиерея и иконы свв. равноап. Кирилла и Мефодия. Остальным участникам конференции руководители круглых столов вручали грамоты сразу после выступления, а вместе с ними - книгу с рассказами о Великой Отечественной войне.

В заключительной части богословской конференции провели игру «Познай истину», организованную Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии и посвященную 70-летию Победы. Интеллектуальное состязание школьников завершилось вручением подарков команде-победителю, а всем участникам — сладких призов. Сами участники богословской конференции отметили важность прошедшего мероприятия - ребята не только поделились своими знаниями, но и сделали для себя новые открытия. И даже определились с темами докладов на богословскую конференцию следующего года.