Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июня 2015

Екатеринбург, 3 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 мая, в канун праздника Святой Троицы, во всех уральских городах в одно время прошла экологическая акция «Первозданный Урал». Акцию провел Синодальный отдел по делам молодежи совместно с епархиальными молодежными отделами Уральского федерального округа, входящими в состав Координационного центра православной молодежи Урала - в целях приобщения молодежи к экологическому добровольчеству.

Екатеринбургская молодежь собралась на экологическую акцию в 12.00 у Иоанно-Предтеченского собора (ул. Репина, 6а), чтобы провести уборку и облагораживание территории расположенного здесь Ивановского кладбища. Именно таким образом было решено в этот день почтить память наших предков. Первые захоронения на Ивановском кладбище относятся к началу XIX века. Здесь был похоронен уральский писатель Павел Петрович Бажов, множество известных уральцев, священники Иоанно-Предтеченского собора, служившие в нем на протяжении XX века, когда храм оставался единственным действующем приходом нашего города. Здесь находятся могилы 112 советских солдат и офицеров, умерших в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло в дружеской атмосфере и благодаря усилиям ребят территория кладбища была избавлена от объемной части скопившегося там мусора. Одна из участников акции ученица 11а класса, школы №174, волонтер Ангелина Цыганцова рассказала, что ребята не только провели уборку, но и пообщались на тему привлечения внимания друзей к памяти наших предков – «не на словах, а на деле стать ближе к истории своего края».

Руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев выразил надежду на то, что в будущем молодежный отдел и ребята из приходских молодежных клубов продолжат эту славную традицию, направленную на развитие экологической культуры Екатеринбурга. И поблагодарил собравшихся за неравнодушие к родному краю и участие в уборке территории Ивановского кладбища.