Новости Екатеринбургской митрополии

7 Декабря 2010

«Из икон, находящихся в Максимовском храме, особенным почитанием среди местных жителей пользуется приобретенная в 1890 году икона Знамения Пресвятыя Богородицы, работы монахинь Понетаевскаго монастыря Нижегородской епархии. Перед иконой этой почти ежедневно усердствующие богомольцы служат молебны с положенным акафистом». Это написано в издании 1902 года «Приходы и церкви Екатеринбургской епархии» о святыне храма во имя Преподобного Максима Исповедника города Краснотурьинска.

Как сообщили в приходе, по сей день судьба этой чудотворной иконы неизвестна: в 1936-м  церковь разорили безбожники.

Юноши и девушки из православного молодежного клуба «Ихфес» Свято-Максимовского храма решили вернуть утраченную святыню и обратились за помощью к землякам:

«Мы неоднократно задумывались над тем, какой именно образ Божией Матери «Знамение» был почитаем в нашем храме, ведь их существует более четырех. Путем долгих поисков нам удалось выяснить что это был за образ, и стало очевидным, что на приобретение этой иконы в наш храм и на возобновление той благочестивой исторической традиции ее почитания несомненно есть воля Божия.

Сейчас наша страна переживает нелегкие времена. Экономический кризис, разврат из СМИ повсюду преследует молодое поколение. Силы зла не дремлют. Ведь неслучайно именно молодежный клуб нашего храма стал инициатором возвращения иконы в храм.

Царица Небесная никогда не оставляла без своей благодатной помощи всех, с верою притекающих к Ней.

Давайте же не будем равнодушными к делу спасения нашей страны, наших близких и детей, и вернём святыню в наш храм.

10 декабря в 11-00 будет служиться молебен перед копией сей иконы.

В храме будет установлена кружка, куда вы можете внести пожертвование на приобретение иконы».

Адрес прихода во имя святого Преподобного Маскима Исповедника:

Краснотурьинск, ул. Карпинского, 13.

Тел. (34384) 3-55-97, 3-55-98.