Новости Екатеринбургской митрополии

1 Июня 2015

Екатеринбург, 1 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздничное мероприятие, посвященное сразу трем датам - Дню православной книги, Дню славянской письменности и культуры и Дню библиотек – провели в библиотеке Алапаевска. Его гостями стали горожане, интересующиеся историей, любящие чтение и почитающие святых просветителей Кирилла и Мефодия. На встречу прибыли и священнослужители Алапаевска - иерей Александр Григорьев, иеромонах Макарий (Чибисов) и иеродиакон Серафим (Шанин).

Открыла вечер заведующая библиотекой Людмила Протопопова, а библиотечные сотрудники напомнили присутствующим об истории и значении Дня славянской письменности и культуры. С профессиональным праздником поздравил библиотекарей клирик мужского монастыря в честь Новомучеников и исповедников Российских иеродиакон Серафим (Шанин). Он отметил важность работы сотрудников библиотек, работающих в век стремительного развития высоких технологий и уменьшения любителей чтения.

Отец Серафим рассказал о жизни равноапостольных Кирилла и Мефодия, о том, почему они решили изобрести новый алфавит и письменность для совершенно чужих им тогда народов - русов и скифов. Рассказал об истории нашего народа до Крещения Руси, о распространении христианства и об огромном значении для Руси новой письменности и православной веры. Завершая выступление, иеродиакон Серафим пожелал всем читать не только Священное Писание, но и иную душеполезную литературу. А тем, кто пока не приохотился к чтению, скорее взять в руки книгу и почувствовать «ее эстетику, запах, начертание шрифта и тот глубокий смысл, который побуждает нас становиться светлее и лучше, наполняя жизнь новыми красками».

Сотрудники библиотеки напомнили участникам мероприятия о развитии письменности на Руси – о тех, кто наиболее потрудился в деле распространения культуры языка и письма, когда возникла первая библиотека в нашем Отечестве, когда и при каких обстоятельствах была выпущена первая печатная книга.

О многолетней работе православной библиотеки в Алапаевске рассказала заведующая библиотекой при мужском монастыре в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской Людмила Говорухина. Замечательным завершением праздника стала фотовыставка Валерия Баякина «Православие и книга», на которой алапаевцы увидели немало знакомых и родных лиц – тех, для кого книга была и остается не только носителем знаний и достояний культуры, но и источником пищи духовной, важнейшей основой для саморазвития.