Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2015

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском доме-интернате для детей-инвалидов (что на ул. Ляпустина) проживают не только сироты, но и семейные дети с заболеваниями разной степени тяжести – всего около 300 мальчишек и девчонок в возрасте от 4-х до 18 лет. А в отделении «Милосердие» - лежачие и «зондовые» – те, кто не может есть самостоятельно и питаются исключительно через зонд.

Весной 2013 года там появился специальный пост, объединивший усилия постоянной сестры милосердия и регулярно приходящих добровольцев. С тех пор жизнь отделения «Милосердия» изменилась. За счет средств гранта приобрели оборудование для ухода за больными детьми, благодаря чему у ребят появились возможности не проводить дни и ночи в лежачем положении. Теперь сестры милосердия и их добровольные помощники проводят с маленькими пациентами развивающие занятия, гуляют с ними на специальных колясках, и отделение наполнилось эмоциональным общением, что так важно для больных ребят.

Одна из сестер милосердия Екатерина Непочатова однажды рассказала о слепом мальчике, который по голосу узнавал о ее приходе в отделение. Он подходил к ней даже в том случае, когда она была занята другими детьми – мальчику не хватало живого общения. А другой (тоже слепой) мальчик, к тому же страдающий аутизмом, понемногу стал вступать в контакт – что-то просить, задавать несложные вопросы, хотя детям с таким заболеванием очень непросто выразить свои потребности в словах. Однажды ребенок сел рядом с Катей и пропел: «Спасибо, что ты есть!». Эта фраза тронула ее до глубины души и укрепила в желании помогать больным детям.

Помощник руководителя направления «Помощь детям» Надежда Бычина рассказала, что жизнь в доме-интернате протекает по-разному - то спад, то подъем. Но в целом без сестер милосердия сотрудники дома-интерната уже и не представляют жизнь отделения, и бывает миролюбиво ворчат, когда у сестер случаются выходные.

В интернате есть домовой храм в честь Покрова Божией Матери. Детей причащают в двух местах - в основном корпусе и в отделении «Милосердие». В основном корпусе причащаются дети ползающие, ходячие, бегающие и чаще всего очень активные. Они носятся с топотом по домовому храму, рвутся в алтарь, падают на пол и катаются, громко разговаривают во время службы и стучат в двери, когда их выводишь из храма. И хотя у отца Андрея Медведева, который служит Божественную литургию в таких боевых условиях, терпение безграничное, помощь взрослых, сильных и понимающих добровольцев раз в неделю ему очень нужна.

В отделении «Милосердие» все проходит иначе: больше половины детей, в силу тяжести заболеваний передвигаться самостоятельно не могут. Больше половины из них не могут даже переворачиваться и годами лежат в одном положении. Раз в месяц их причащает духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко. Здесь все проходит спокойно: добровольцы вынимают детей из кроваток или садятся на кровать, приобнимая их, держат ручки, чтоб не махали, а батюшка причащает.

Раз в месяц проходят духовные беседы сотрудников службы милосердия с настоятелем храма во имя Георгия Победоносца отцом Александром Сандыревым. По выражению Надежды, это «потрясающий батюшка»! Во время этих встреч происходят очень нужные и интересные диалоги, со всеми наболевшими вопросами и запросами. Главный из них – отделению постоянно нужны добровольные помощники. Раньше, рассказала Надежда, сестры активно путешествовали по Уралу с детьми: поднимались на наклонную башню в Невьянске, ваяли в гончарной мастерской Таволги свои маленькие шедевры из глины, ездили в монастырь на Ганиной Яме и в Тарасково к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица». Так они побывали в храме во имя цесаревича Алексия в с. Кашино, покатались на лошадях в п. Каменка и даже попили чай с булочками в настоящем чуме.

Теперь, по весомым причинам, ребят из интерната никуда не отпускают, но добровольцы стараются превратить традиционные прогулки с маленькими пациентами из отделения «Милосердия» в веселые события - не только катают лежачих детей в колясках по территории, но умудряются играть в догонялки и даже прятки! Из-за того, что таких больных в отделении довольно много, нужен постоянный приток волонтеров. Собеседования с новыми добровольцами проходят по воскресеньям в 13:00 в храме Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Более подробную информацию можно узнать по телефону диспетчера Службы милосердия: (343) 200-07-04.