Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2015

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В результате курса огласительных бесед, проведенных в ФКУ СИЗО №5, пять осужденных женщин приняли таинство Крещения. Обряд приобщения к Богу и Церкви совершил клирик Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря протоиерей Николай Бердюгин, который окормляет СИЗО № 5 более 15 лет. Его бессменной помощницей является Маргарита Косова.

Тем, кто собирается принять таинство Крещения, огласительные беседы необходимы - они не только призваны дать самые начальные представления о христианской вере, но и должны подвести человека к пониманию важности предстоящего события. Крещение - это ритуал перехода души к жизни духа, все равно что появление из тьмы на свет, а потому этот шаг должен кардинально изменить жизнь человека.

Многие воспринимают этот важный рубеж поверхностно, как красивый, но мало к чему обязывающий обряд. Однако смысл этого таинства очень глубок - Бог ждет от своих чад не снисходительного соглашения называться христианином в обмен на небесную защиту, а горячего желания посвятить Ему свою жизнь («Сыне, даждь Ми твое сердце»). Пять осужденных женщин из СИЗО-5 такое желание проявили.