Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2015

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 мая Православная Церковь воспоминает второе обретение мощей праведного Симеона Верхотурского - небесного покровителя Урала и Сибири. В этот день паломники из различных регионов России прибывают в духовный центр Урала – верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь, чтобы принять участие в праздничных богослужениях и поклониться святым мощам праведного Симеона.

Возглавил богослужение митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Ему сослужили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Екатеринбургская митрополия) и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий (Курская митрополия).

После праздничного богослужения митрополит Кирилл возглавил Крестный ход вокруг Крестовоздвиженского собора с ракой святых мощей праведного Симеона. По завершении молитвенного шествия владыка Кирилл обратился к духовенству и паломникам, прибывшим в эти дни в Верхотурский монастырь, с архипастырским словом. Он напомнил присутствующим о том, что помимо нравственного долга перед нашими родителями, учителями, воспитателями мы должны Господу и нашим небесным покровителям, которые не оставляют нас, несмотря на всю тяжесть и греховность нашей жизни, на наше отхождение от святых заповедей.

- Святой праведный Симеон покровительствует всем, кто его чтит и помнит, - сказал митрополит, - тем, кто здесь в монастыре и в других местах совершает его святую память, тем, кто в дни празднования памяти святого и в другие дни приходит к его святым мощам, чтобы побыть здесь, почтить его память.

Владыка Кирилл назвал жизнь и деятельность Верхотурского монастыря «срезом российской действительности» и жизни Русской Православной Церкви. И выразил надежду на возможность нравственного восстановления России: «Возможно, будущее восстановление Верхотурской обители станет неким свидетельством того, что святая Русь восстанавливается не только в Москве и других больших городах, но и здесь, в глубине нашей страны, в месте, куда стекаются народы с горячим желанием побыть здесь, помолиться, впитать то, чего нам так не хватает в нашей жизни». Владыка Кирилл отметил, что сейчас многие люди стремятся в обители, в полуразрушенные монастыри и храмы в святые места, чтобы услышать наставления мудрых духовных священников. «Ищут для себя настоящего и подлинного сокровища - богатства духовной христианской жизни, которой нам не хватает намного больше, чем украшенных стен, золотых куполов и много другого. Но мы за все благодарим нашего Господа», - сказал он.

Правящий архиерей Екатеринбургской епархии также выразил слова особой благодарности Святейшему Патриарху Кириллу, который накануне, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, праздновал День своего ангела. А также поблагодарил епископа Паисия Щигровского и Мантуровского, принявшего 23 года назад монашеский постриг в верхотурском Свято-Николаевском монастыре. В 1992-м году будущий епископ Паисий, будучи на тот момент одним из первых насельников монастыря, лично участвовал в перенесении святых мощей праведного Симеона Верхотурского.

Епископ Щигровский и Мантуровский Паисий рассказал собравшимся, как 23 года назад пришел в верхотурский монастырь молодым человеком (ему был всего 21 год), как начинал свою иноческую жизнь и принял иноческий постриг, рукоположение во диакона, во священника. Как в Преображенском соборе начинал служить свои первые Божественные литургии. Епископ Паисий сказал также, что с большой любовью хранит в сердце память «об этом замечательном монастыре и о праведном Симеоне Верхотурском - покровителе не только Сибири, но и всей святой Руси».

Владыка Паисий поздравил всех верующих Екатеринбургской митрополии с праздником, а владыке Кириллу пожелал здоровья, сил и помощи Божией в нелегком пастырском труде и вручил ему святыню Курского края - образ Божией Матери «Знамение», которая празднуется 25 сентября, как и память святого Симеона. Вручая Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение», епископ Паисий пожелал всей Екатеринбургской митрополии покровительства Царицы Небесной.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем «так же стремиться к Богу, как это было в девяностые годы двадцатого столетия, когда мы не смотрели на сложные обстоятельства, а просто шли и открывали храмы, и у нас было горячее желание вернуть Православие в нашу жизнь. Оно должно всегда гореть в нашем сердце и зажигать вокруг нас русских людей».

В день второго обретения святых мощей праведного Симеона Верхотурского в Свято-Николаевский монастырь приехали сотни верующих из разных регионов России, в том числе паломники и почитатели святого Симеона Верхотурского из южных мест - Кубанский казачий детский хор, который специально для всех гостей обители исполнил несколько музыкальных номеров.

Фоторепортаж