Новости Екатеринбургской митрополии

27 Мая 2015

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне священнослужители Екатеринбургской епархии провели ряд мероприятий, посвященных этой славной дате.

В 20 филиалах ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, расположенных на территории Екатеринбургской епархии, окормляющие приходы пенитенциарных учреждений священники провели тематические беседы. На встречах с сотрудниками и осужденными духовники говорили о предпосылках к войне, героизме и чувстве патриотизма, о любви к Родине и самопожертвовании, а также о проявлениях мужества и любви к ближнему в тяжелые военные годы.

В некоторых учреждениях были показаны фильмы на военную тематику, но в целом разговор строился о том, какую цену пришлось заплатить советскому народу за Победу. Огромную лепту внесла в дело сопротивления фашизму и укрепление моральной силы советских солдат Русская Православная Церковь, о чем также говорилось на встречах.

В четырех исправительных колониях (ИК-2, ИК-10, ИК-53 и ИК-66) окормляющие приходы священники отслужили Божественную литургию и панихиду в память о павших воинах. Также совершили благодарственные молебны о даровании победы российскому воинству в ФКУ СИЗО №5 и СИЗО №1.