Новости Екатеринбургской митрополии

27 Мая 2015

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского была совершена Литургия архиерейским чином – ее возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

22 мая православные каменцы отметили день памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари. Этот праздник для Преображенского мужского монастыря является престольным, т. к. его левый придел освящен во имя святителя Николая Чудотворца. По прочтении Евангелия владыка Мефодий обратился к присутствующим со словами проповеди. Архипастырь объяснил, почему святая Церковь почитает останки умерших святых: «Не только умершим святым, но и всем почившим в вере христианам мы отдаем почести - приходим на их могилы, мысленно общаемся с ними», - сказал он и пояснил, что в отличие от некоторых других религий, воспринимающих тело темницей души, в христианской Церкви тело делает человека подобным Богу, ведь Сам Христос – это Бог, воплощенный в плоть человеческую.

Он объяснил также, почему места, где подвизались святые, исполнены особой благодати: человек, в отличие от ангелов, но подобно Богу, является духом животворящим - он «живит» свое тело и распространяет благодать на все, что его окружает. Поэтому мы и приходим к останкам святых, молимся им как к живым. И Святое Причастие совершается на престоле, под которым полагаются частицы святых мощей (они вшиты в антиминс, на котором совершаются таинства).

В течение и после богослужения все желающие смогли приложиться к мощам святителя Николая Чудотворца - ковчежец с частицей святых мощей с декабря прошлого года постоянно пребывают в монастыре, но устанавливается в центре храма лишь в честь больших праздников.