Новости Екатеринбургской митрополии

27 Мая 2015

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Божественную литургию в Вознесенском храме села Большие Брусяны в праздник Вознесения Господня возглавил преосвященный Мефодий. Перед началом Литургии настоятель прихода протоиерей Иоанн Лозовой совершил чин малого освящения воды и окропил святой водой помещение храма.

Визит правящего архиерея для жителей Больших Брусян, по словам отца Иоанна, «сугубая радость»:
– К нам приезжает правящий архиерей, чтобы молитвенно разделить с нами радость престольного торжества. Господь дает нам обильные источники благодати, которые невозможно оценить. Эта благодать нам дана не по заслугам нашим, а по милости Божией – это как любящий отец в какой-то момент балует свое чадо, так и Господь утешает своих чад изобилием благодати. Наша задача – совершенствовать душу, идти к обожению, то есть сделаться богами по благодати. И человеку это по силам, - подчеркнул батюшка.

После молебна была совершена праздничная Божественная литургия архиерейским чином. Преосвященный Мефодий поздравил прихожан Вознесенского храма с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом, а затем вновь вознес молитвы о мире и прекращении междоусобной брани в Украине. Большебрусянские православные жители собрали братскому народу гуманитарную помощь - продукты питания, одежду, игрушки. В ближайшие дни она будет отправлена в ЛНР в храм Вознесения Господня (г. Александровск).

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма-именинника, а уже после богослужения всех пригласили на праздничную трапезу. За пловом и чаем с аппетитной выпечкой прихожане вспоминали о том, как они начинали восстанавливать свой любимый храм после советского времени, как 17 лет назад в селе появился молодой, энергичный батюшка, который смог собрать вокруг себя крепкую дружную общину. Теперь эту приходскую семью знают далеко за пределами Больших Брусян - в Вознесенский храм на молитву и за словом утешения приезжают из Екатеринбурга и окрестных сел. Отец Иоанн в шутку называет этот храм интернациональным, потому что его восстанавливали люди разных национальностей.

- Мне помогали и до сих пор помогают самые разные люди, - рассказывает батюшка. – Наш храм восстановлен в полном смысле слова интернациональными силами: на благо этого дома Божия трудились киргизы, узбеки и даже северные корейцы, и со всеми у нас сложились самые добрые отношения. Мы и сейчас со многими перезваниваемся, узнаем, как идут дела.

По словам прихожан Воскресенского храма, батюшка - неутомимый путешественник и прекрасный рассказчик, умеет увлечь за собой, причем так, что в дальнейшем эти люди уже остаются в Церкви. Много теплых слов было сказано в адрес хозяйки прихода – матушки Татьяны Лозовой, основавшей воскресную школу при приходе. Благодаря ее дивному пению, говорят люди, многие задерживались в храме, а потом приходили вновь и в конце концов оставались вовсе. Дом батюшки и матушки всегда открыт для посетителей, и потому у них всегда многолюдно, тем более что летом часто к их пятерым детям прибавляется еще с десяток «соседских». И всем в этом доме находится место, всем всегда рады.

На приходе ведется большая катехизаторская работа, действует воскресная школа, социальный отдел. Летом прихожане собираются в семейном лагере, где соборно участвуют в богослужениях местного храма, семьями, вместе с детьми сплавляются по реке, проводят вечерние посиделки у костра и молодежные вечерки. Один из благодетелей прихода заметил: когда достигаешь цели, в первую очередь вспоминаешь путь, приведший к ней. Большебрусянским прихожанам есть что вспомнить. Но не все цели еще достигнуты, и потому в завершение встречи архипастырь пожелал им помощи Божией и твердой веры, чтобы намечать новые вершины и покорять их с честью.