Новости Екатеринбургской митрополии

26 Мая 2015

Екатеринбург, 26 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Санкт-Петербургской православной духовной академии прошла VII Международная научно-богословская студенческая конференция, посвященная актуальным проблемам современной богословской науки.

На конференцию в северную столицу России съехалось более 100 участников, в том числе и два студента Екатеринбургской духовной семинарии Антон Костылев (V курс) и Алексей Сартаков (III курс), выступившие на секциях по пастырскому богословию и истории Русской Православной Церкви.

А.А. Костылев прочитал доклад на тему «Преосвященный Ириней (Орда) как пасторолог» (научный руководитель иерей Иоанн Никулин), А.В. Сартаков - доклад на тему «Письма Н. Ф. Красносельцева И. С. Бердникову как источник по истории светского и духовного образования в России. 90-е гг. XIX в.» (научный руководитель С. Ю. Акишин).

Открылась работа двухдневной конференции пленарным заседанием, в начале которого проректор по научно-богословской работе, заведующий кафедрой библеистики СПбДА протоиерей Дмитрий Юревич от лица ректора академии архиепископа Амвросия поприветствовал и напутствовал участников форума на плодотворную работу.

Первый день конференции завершился увлекательной автобусной экскурсией по Петербургу, во время которой все желающие могли поклониться местам захоронения праведного Иоанна Кронштадтского и блаженной Ксении Петербургской. После второго дня работы организаторы устроили не менее интересную экскурсию на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Вот когда участники научно-богословского форума смогли проникнуться особым питерским духом, который несет на протяжении более трехсот лет этот величественный город.