Новости Екатеринбургской митрополии

21 Мая 2015

Екатеринбург, 21 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Двухмесячный благотворительный марафон «Дни Белого Цветка» завершился в Екатеринбурге большим семейным праздником. Православная служба милосердия, действующая при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, проводит в уральской столице акцию милосердия уже третий год, и с каждым разом все больше уральцев принимает в ней участие. В этом году сделано 1984 белых цветов - потрясающий результат!

На праздник у Храма-на-Крови 16 мая, несмотря на холодный уральской дождик, собралось немало народу - добровольцы Службы милосердия, участники творческих мастер-классов, проходивших в течение всего фестиваля в режиме нон-стоп, горожане, для которых прямо на ступенях Духовно-просветительского центра «Царский» был организован концерт. Его участники - детские и молодежные коллективы Екатеринбургской епархии исполняли духовные песнопения и песни военных лет. Вместе с хоровыми коллективами воскресных приходских школ Екатеринбурга выступили и школьницы из Заречного, которые не только второй год подряд участвуют в изготовлении белых цветов, но и выступили на конференции «Мой первый шаг в науку» с рефератом «Белый цветок – православный социальный проект».

Сразу после концерта гости разошлись по белоснежным шатрам, украшенным белыми цветами. Здесь для них была организована благотворительная ярмарка поделок ручной работы (их выполнили люди с ограниченными возможностями) и авторских сувениров (пожертвованных отзывчивыми мастерицами Екатеринбурга специально для благотворительного праздника). Кроме того, в течение всего дня для всех желающих проходили творческие мастерские, а малыши были задействованы в играх и конкурсах. Горячий чай и вкусные пирожки, старания добровольцев и теплые улыбки сестер милосердия помогли провести праздник весело и интересно.

Его главными действующими лицами были сестры милосердия - как и сто лет назад, они вышли на улицу с корзинами, полными белых цветов, и ящиками для сбора пожертвований. Прогуливаясь под накрапывающим дождиком, они призывали прохожих присоединиться к добрым делам и каждому, кто жертвовал средства в помощь семейному дому «Радость моя», с благодарностью вручали белые цветы. Так за 6 часов сестры раздали более 1000 белых цветов, которые с любовью изготовили своими руками на творческих мастерских участники фестиваля. А на нужды семейного дома, в котором проживают и воспитываются шесть мальчишек от 3 до 6 лет, было собрано 81.820,24 рубля.

В этот же вечер на этих площадках Краеведческого музея и Духовно-просветительского центра «Царский» сестры милосердия и их добровольные помощники проводили мастер-классы и дарили цветы за пожертвования посетителям проекта «Ночь музеев».

III благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» завершился, но посылочки с белыми цветами ручной работы в адрес организаторов продолжают поступать. Общими усилиями в этом прекрасном благотворительном цветнике «выращено» 1984 белых цветов! Православная служба милосердия сердечно благодарит всех участников мастер-классов, всех информационных партнеров и тех, кто помог привлечь внимание к этому проекту, а также добровольцев и сестер милосердия, которые вот уже третий год украшают Екатеринбург белыми цветами и добрыми делами.