Новости Екатеринбургской митрополии

19 Мая 2015

Екатеринбург, 19 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге и Магнитогорске подходит к завершению отборочный турнир молодежной интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину» среди высших учебных заведений г. Екатеринбурга и Магнитогорска. В Магнитогорске игры проводит отдел по делам молодежи Магнитогорской епархии, курирует их организатор проекта - отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

Интеллектуальная интерактивная молодежная игра проводится не первый год, но в 2014 — 2015 учебном году благодаря грантовой поддержке общества «Знание» она вышла на межрегиональный уровень. Ее цель - культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.

Все задания отборочных игр были сгруппированы в тематические блоки - «Выдающиеся люди», «История культуры», «События истории», «Интересные факты истории». Причем в каждом блоке команды сами могли выбрать вопросы сложностью от 10 до 16 баллов. Важно отметить, что вопросы игры ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, причинно-следственных связей. Немалое количество вопросов связано с Русской Православной Церковью — все они носят исторический и культурологический характер. От участников игры требовались логика, умение рассуждать, найти подсказку в самом вопросе.

Как отметил руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, протоирей Александр Сандырев, «в этой игре не может быть проигравших, так как в процессе каждый из участников узнает что-то новое, обогащается интеллектуально, и, что немаловажно, учится работать в команде».

В текущем году в игре приняли участие студенты Уральского государственного аграрного Университета, Институт гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета, Институт социальных и политических наук Уральского федерального университета, Уральского государственного Медицинского Университета, Уральского Юридического Института МВД, Уральского Финансово-юридического института, Уральского государственного юридического университета, Уральского государственного университета путей сообщения, Уральского государственного педагогического университета, Уральского государственного профессионально-педагогического университета, Уральского института социального образования (филиал РГГУ в г.Екатеринбурге), Уральского государственного лесотехнического университета, Магнитогорской академии государственной службы, Магнитогорской государственной консерватории, Магнитогорского государственного технического университета.

Самые сильные команды Екатеринбурга 13 и 14 мая приняли участие в полуфинальных играх в актовом зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии, а пять сильнейших студенческих команд - УрФУ, Института МВД, УрГМУ, УГЛТУ и УрГАУ сразятся в финале на кубок митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Тема финальной игры (она состоится 21 мая в актовом зале Уральского Аграрного Университета) - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.