Новости Екатеринбургской митрополии

14 Мая 2015

Екатеринбург, 14 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь великой даты - 70-летия Победы в доме ветеранов Каменска-Уральского прошел традиционный вечер-встреча, на который пригласили участников трудового фронта, проживающих в этом центре.

Во время войны им было по 11-16 лет, а сейчас это убеленные сединой ветераны. Среди них были те, кто подростком до изнеможения работал на полях, по 12-14 часов стоял у заводских станков. Василий Пархомович Кархер, например, в прифронтовом госпитале оперировал раненых, а Валентина Ивановна Израева помогала маме делать перевязки и ночами дежурить у постели раненых бойцов. Слова искренней благодарности прозвучали в адрес ветеранов от мэра города Михаила Астахова, который сказал, что мы должны пронести память о наших отцах и дедах, освободивших мир от фашизма, через многие поколения – чтобы никто и никогда не забывал о подвиге советских солдат.

Секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин) заметил, что сегодня появляются попытки переписать историю, потому особенно актуальной становится задача сохранения памяти. Обращаясь к ветеранам, отец Спиридон сказал: «Вы донесли до нас опыт вашей жизни, память военного поколения. Подвиг ваш помнит подрастающее поколение. И это показал окружной фестиваль детского творчества учащихся коррекционных школ, прошедший недавно в Каменске. С детьми ведется планомерная, системная работа, и они понесут эту память дальше. Ваш труд незабвенен. Желаю вам доброго здоровья, спасения души и любви».

Затем отец Спиридон предложил вспомнить имена родных – «от ран и болезней в годину военную скончавшихся» – и пропеть им «вечную память». Это был очень трогательный момент, так что многие ветераны прослезились. Так же эмоционально они реагировали и на концертные номера в исполнении студентов медколледжа, учащихся музыкальной школы №3 и ребят из детсада №91. Инициатор таких встреч - председатель местного отделения «Красного креста» Любовь Бурко. На ее просьбы откликаются спонсоры, они и помогают организовывать угощение на столы и подарки для пожилых людей.