Новости Екатеринбургской митрополии

13 Мая 2015

Екатеринбург, 13 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Торжественное открытие мемориала, воздвигнутого рядом с храмом пророка Божия Илии, состоялось 9 мая. Более 400 жителей из шести деревень (Федосова, Грязнуха, Малиновка, Молокова, Ячменева, Разумка) погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Теперь память о них увековечена в камне.

Памятник создан благодаря инициативной группе во главе с Вячеславом Рощектаевым. Несмотря на суровую погоду, на открытие мемориала собралось более 100 человек. Среди них были и те, кто уехал из родного села, но хранят память о нем, о своих родных и близких, благодаря подвигу которых мы живем в своей стране под мирным небом.

В деревне Федосова и близлежащих селах участников войны уже не осталось. Но рассказать о тяжелом военном времени могут дети войны. Одна из них, Римма Петровна, со слезами на глазах она поделилась своими воспоминаниями. Она отметила, что несмотря на трудности и горе, люди в те годы были дружнее и отзывчивее.

Право открытия мемориала было доверено представителям деревень, имена воинов которых высечены на памятных плитах. Чин освящения мемориала совершил ключарь Свято-Троицкого Архиерейского подворья (Алапаевск) иерей Максим Дударенко. Он поздравил присутствующих с Днем Победы и пожелал мира. После возложения венков память погибших почтили минутой молчания. Состоялся и праздничный салют, после которого все желающие отведали гречневой каши из полевой кухни и поучаствовали в совместном чаепитии.